Ушел из жизни Игорь Дмитриев

Артист театра и кино Игорь Дмитриев скончался в Петербурге на 81-м году жизни. Панихида по актеру, ставшему знаменитым после роли Евгения Листницкого в фильме "Тихий Дон", пройдет в Театре комедии имени Акимова




Наступивший 2008-й год, к сожалению, продолжает печальную тенденцию прошлого, принесшего значительные утраты. В 2007 г. ушли Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Мстислав Ростропович, Игорь Моисеев; один за другим умерли Ингмар Бергман и Микеланджело Антониони; в ноябре скончался Морис Бежар. По сравнению с мэтрами в возрасте патриархов особенно печальными выглядела внезапная смерть знаменитого мультипликатора Александра Татарского, а также совсем недавний уход из жизни его коллеги Валерия Угарова. Умер поэт Дмитрий Александрович Пригов и замечательный актер Михаил Кононов.

В начале этого года, вслед за потрясшими всю страну известиями о смерти актера Александра Абдулова и трагической автокатастрофе, в которой погиб радиоведущий Геннадий Бачинский, печальная новость пришла из Санкт-Петербурга. На 81-м году жизни скончался народный артист России Игорь Дмитриев.

Сообщил об этом сотрудник Театра комедии им. Акимова. Причина смерти знаменитого актера пока не разглашается.

Игорь Дмитриев - академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба петербуржцев. В 1997-м г. он был награжден орденом Почета.

Сниматься в кино Дмитриев начал еще до Великой Отечественной войны. Его первой ролью был польский гимназист в картине Владимира Файнберга – "Голос Тараса". Тогда актеру было всего 12 лет. В 1948 г. Игорь Дмитриев закончил Школу-студию МХАТа и поступил в труппу Ленинградского драматического театра, ныне Театра им. Комиссаржевской. Знаменитость ему принесла роль Евгения Листницкого в фильме "Тихий Дон", снятом в 1957 году.

В общей сложности, Дмитриев снялся более чем в 120 картинах. Он играл в "Старой, старой сказке" и "Звезде пленительного счастья", "Собаке на сене" и "Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне", "Летучей мыши" и "Прохиндиаде, или беге на месте".

За свой цикл передач "У Игоря Д..." на питерском телевидении он был удостоен Гран-при "Золотой конек" на международном фестивале "Бархатный сезон". Работал Дмитриев и на радио.

Гражданская панихида по Дмитриеву состоится во вторник в театре в 13:00, отпевание пройдет в церкви на Серафимовском кладбище, где и будет похоронен артист, последние годы живший и работавший в Санкт-Петербурге.

Выбор читателей