Умер шведский режиссер Ингмар Бергман

На 90-м году жизни скончался в своем доме на острове Фаро в Балтийском море шведский режиссер Ингмар Бергман - автор "Земляничной поляны". Две недели назад он отметил свой последний, 89-й день рождения


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Нынешний июль принес немало смертей выдающихся деятелей искусства - не только отечественного, но и мирового. Поступило сообщение о том, что на 90-м году жизни скончался знаменитый шведский режиссер Ингмар Бергман. Как утверждают его родственники, Бергман умер у себя дома - на острове Фаро в Балтийском море. Его еще при жизни стали называть одним из классиков кинорежиссуры ХХ века. Бергман не только ставил фильмы, он еще и сам писал сценарии, в итоге подарив мировому кинематографу немало картин, которые заняли весомое место в списке известнейших произведений этого вида искусства.

Бергман ушел из жизни в возрасте 89 лет, а родился он, соответственно, в 1918 г., 14 июля, в Упсале. Свой день рождения отпраздновал буквально две недели назад. Карьера Бергмана начиналась с учебы в Стокгольмском университете и последующей работы в Королевском драматическом театре в столице Швеции, куда он устроился режиссером в 1940 году. Через некоторое время подающий надежды постановщик спектаклей, проявлявший также недюжинный талант в написании собственных сценариев, решил податься в кино и исполнил свое намерение, оказавшись одновременно режиссером и сценаристом компании "Свенск фильминдустри".

Фильмография Игмара Бергмана весьма обширна, и в ней фактически нет "проходных" или случайных картин. Он снял фильмы "Земляничная поляна" (1957), "Седьмая печать" (1957), "Как в зеркале" (1961), "Осенняя соната" (1978), "Фанни и Александр" (1983) и другие. Большинство картин он создал на основе собственноручно написанных сценариев. На первый план во многих работах Бергмана выступают этические и философские проблемы, обнажающие трагическое положение человека в современном мире - в условиях постоянного кризиса, крушения системы ценностей под гнетом буржуазных предрассудков. Бергман зачастую склонялся к пессимистическому взгляду на окружающий мир, особенно в 1960-е гг., когда его художественный мир приобретает наиболее мрачный колорит.

Тем не менее в его фильмах, как отмечают критики, главенствует тема нравственного противостояния злу, а поиски сил для этой борьбы зачастую принимают религиозную форму. За долгие годы творчества у Ингмара Бергмана выработался свой уникальный стиль, идеально отвечавший сплаву его сценаристских и режиссерских идей: он умело сочетал реалистичность с иносказаниями и умеренным использованием символики, поэтически передавал образы природы, от фильма к фильму разнообразил свои изобразительные решения, зачастую прибегая и к экспрессионистским эффектам. Многие картины шведского кинематографиста награждены премиями различных международных фестивалей.

Напомним, за первую половину нынешнего года из жизни ушли многие деятели отечественного и мирового искусства. Особенно трагическим в этом отношении оказался июль, в течение которого российская культура лишилась сразу нескольких талантливейших людей, без чьего вклада трудно себе ее представить. Скончался от последствий тромбофлебита Михаил Кононов, умер режиссер анимационного кино Александр Татарский, на 67-м году жизни не выдержал очередного сердечного приступа поэт и художник Дмитрий Пригов.

## AP ©

Выбор читателей