Московские стройки шокировали экологов

Масштабная проверка столичных строек, проведенная экологической милицией, выявила множество нарушений. И хозяева объектов, и рабочие не заботятся о соблюдении законов и об окружающей среде




Как показала проверка столичных строек, проведенная Московской экологической милицией, над вопросами охраны окружающей среды на объектах никто даже и не задумывается. Правда, если раньше такое пренебрежительное отношение сходило владельцам строек с рук, то теперь их действия будут караться немалыми штрафами.

Надо сказать, что прорабы не пытались скрыть от инспекторов того, что в действительности происходит на вверенных им объектах и водили их по всей территории. Зрелище, открывшееся милиционерам, было удручающим: разбросанный строительный мусор, разлитый бетон, а то и биотуалет с растекшимся по площадке содержимым.

Законами и предписаниями пренебрегают на каждом шагу. Так, на всех стройках должен стоять большой контейнер для мусора, однако на деле это простое правило практически всегда не выполняется. Не заботятся строители и о деревьях: каждый ствол, попавший в зону строительных работ, должен быть защищен деревянным коробом, однако деревья не только оказываются без ограждений, но и ломаются под грузом сваливаемых на них досок и труб.

Самые же масштабные нарушения связаны с извечной столичной проблемой грязных дорог. По закону каждая стройка должна иметь пункт мойки колес. Перед тем как выехать за пределы территории стройки, водители обязаны очистить колеса от грязи и лишь после этого отправляться в город. Как несложно догадаться, многие водители, видимо, считают это лишней тратой времени и не утруждают себя мытьем машины.

Всего в ходе проверки инспекторами было составлено 23 протокола и выписано штрафов на 79 тыс. рублей. Правда, проверяющие отметили, что нарушений в этому году меньше, чем в предыдущем, связав это с ужесточением санкций. Так, за нарушение содержания зеленых насаждений юридическое лицо платит от 80 до 100 тыс.руб., а за самовольный сброс мусора или его сжигание - от 8 до 10 тыс. рублей.

Пока милиция борется с недобросовестными застройщиками, московское правительство решило бороться с беспорядком на стройплощадках своими мерами. В январе мэрия подписала постановление "О мерах по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными частицами". Согласно документу, стройплощадки должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения, причем расходы на их монтаж и эксплуатацию обязан нести инвестор.

Выбор читателей