Евросоюз повел Косово к счастью

Число государств, поддержавших односторонне отделение Косова от Сербии, увеличивается с каждым днем. ЕС организовал косоварам юридическую поддержку и пообещал финансовую помощь в размере миллиарда евро


ФОТО: AP



НАТО и ЕС перешли к действиям по обеспечению суверенитета Косова, в минувшее воскресение провозгласившего независимость от Сербии. Войска Северо-Атлантического альянса вчера Yтром закрыли северную границу края, где днем ранее сербы подожгли таможенные и полицейские посты. Европейский союз начал юридическую миссию, призванную установить в нестабильном регионе верховенство закона: две тысячи полицейских, судей и прокуроров прибывают в Косово, чтобы оказать местным властям помощь в борьбе с организованной преступностью, коррупцией и нарушениями прав человека.

Эти действия вызвали возмущение МИД РФ. "Евросоюз в одностороннем порядке, без какого-либо санкционирования со стороны Совета безопасности ООН, направляет в Косово миссию по обеспечению верховенства закона, – озвучил точку зрения Москвы Сергей Лавров. – Это, мягко говоря, горькая ирония, потому что миссия по обеспечению верховенства закона направляется в нарушение высшего закона – в нарушение международного права". Глава российского МИД в очередной раз подчеркнул, что единственным легитимным вариантом урегулирования косовского вопроса являются переговоры между Приштиной и Белградом.

Между тем число государств, поддержавших односторонне отделение Косова от Сербии, увеличивается с каждым днем. Вчера к странам, которые признали независимость края, присоединилась Германия, а Великобритания направила в Приштину своего посла. Всего о признании или намерении признать суверенное Косово объявили 18 стран ЕС. Остальные, в числе которых Кипр, Греция, Словакия и Румыния, выступают против. Сербия не намерена мириться с потерей своей территории – сегодня в Белграде состоится массовая акция протеста, для участия в которой в сербскую столицу съезжаются люди со всей страны.

Трещина, которая расколола Старый Свет, прошла и через властные органы ЕС. Депутаты Европарламента не могут выработать единой точки зрения на появление в Европе нового государства. "Хотелось бы, чтобы Белград, наконец, понял, что его доминирование в Косове стало невыносимым", – заявил бывший премьер-министр Франции, социалист Мишель Рокар. "Движение, направленное на признание независимости Косова, части Сербии, откроет ящик Пандоры", – уверен его оппонент, депутат от Кипра Адамос Адаму.

Немецкий депутат Бернд Посселт полагает, что нельзя остановить ход истории, когда люди убеждены в необходимости изменений. "Там есть широкое большинство, и это большинство приняло решение. Теперь мы должны сделать все, что можем, для того, чтобы защитить меньшинства", – так он определил главную задачу Евросоюза.

Для решения этой проблемы ЕС уже организовал юридическую поддержку и теперь намерен помочь косоварам деньгами. В ближайшие четыре года на нужды новоиспеченного государства будет выделен миллиард евро. Конференция доноров Косова состоится в июне 2008 года.

Выбор читателей