Сербы ответили Западу гранатами

Признание независимости Косова спровоцировало погромы офисов ООН и Евросоюза в косовской Митровице. Сербская молодежь забросала ручными гранатами представительства международных организаций


ФОТО: АР



В результате беспорядков, вызванных провозглашением независимости Косова от Сербии, в косовской Митровице - городе, преимущественно населенном сербами, - сторонники территориальной целостности забросали ручными гранатами представительства международжных органицаций. Среди пострадавших - как полицейские, так и гражданские лица.

А в Белграде манифестанты проводят акции протеста у здания посольства Албании. Первоначально митингующие разбили стекла в зданиях посольств США и Словении, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, после чего разгромили два ресторана "Макдональдс" в центре Белграда. После этого они стали нападать на представителей правоохранительных органов. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В акции протеста участвовали около двух тысяч человек, в основном молодежь. Они скандировали "Косово - сердце Сербии!" и забрасывали представительство ООН бутылками, камнями и петардами.

Сейчас в Белграде после ночных столкновений полиции и демонстрантов, сохраняется спокойная обстановка. В центре сербской столицы можно видеть наряды полиции и спецназа. Для поддержки столичной полиции в Белград прибыло подкрепление сил правопорядка и из других регионов, в частности, из Смедерево.

У зданий посольств западных стран, которые заявили о готовности признать независимость Косова, выставлены усиленные посты, а в автобусах находятся дополнительные силы. Спецназовцы в шлемах и щитами из пластика перекрыли подходы к улице, где расположена мечеть. В предыдущие годы во время беспорядков ее уже сжигали.

Сегодня в 15:00 мск на площади Революции в центре Белграда соберутся на митинг те, кто выступает против отделения Косова. С призывом к людям прийти на площадь обратилась инициативная группа граждан.

Напомним, что накануне парламент края единогласно ратифицировал Декларацию о независимости. Белград признал акт о провозглашении независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащее международному праву".

Россия, в свою очередь, выполнила свое обещание созвать экстренные консультации Совета безопасности ООН по Косову. Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, экстренное заседание Совбеза пройдет 18 февраля. В нем примет участие президент Сербии.

В Нью-Йорке в 23:00 мск начались закрытые консультации ООН по ситуации в Косове. Изначально консультации должны были начаться в 21:00, однако они были отложены из-за неявки переводчиков до 23:00. В ходе консультаций ожидается брифинг генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о сложившейся ситуации.

В настоящее время кордоны косовских полицейских сил и миротворцев KFOR преградили путь сербским демонстрантам, протестующим против провозглашения независимости края, на границе с албанской частью г. Митровица.

Сербы проводят в понедельник демонстрацию в г. Митровица, поделенном рекой Ибр на сербскую и албанскую части. В настоящий момент демонстранты, которых, по данным полиции, насчитывается около семи тысяч человек, с сербскими флагами и лозунгами в поддержку политики Сербии и России скопились у моста. Пройти дальше, в албанскую часть города, им не дает полиция.

В албанской части Митровицы никаких шествий и манифестаций не проходит. Примерно в 14:30 мск косовские сербы провели митинг на площади Шумадия, где заявили о своем полном несогласии с принятием декларации о независимости Косова, за которую в воскресенье проголосовал косовский парламент, состоящий в подавляющем большинстве из депутатов, представляющих албанское большинство Косова.

Выбор читателей