Косово станет независимым завтра

Исторический момент наступит в воскресенье, в 17:00. Политический спектакль под названием "Объявление независимости" уже срежиссирован Приштиной и будет разыгран в полном соответствии со сценарием


ФОТО: АР



До объявления независимости Косова осталось чуть больше суток. Несмотря на активное сопротивление Сербии и Совета Безопасности ООН, завтра край в одностороннем порядке провозгласит себя суверенным государством. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь косовского премьера Хашима Тачи. Исторический момент наступит в воскресенье, 17 февраля, в 17:00 (19:00 по московскому времени).

Политический спектакль под названием "Объявление независимости" уже срежиссирован и — нет сомнений — будет разыгран в полном соответствии со сценарием. Драматургия завтрашнего представления расписана буквально по минутам. 11:00. Местные СМИ передают обращение премьера Тачи, который требует проведения внеочередное заседания парламента. 13:00. Законодатели собираются на парламентские слушания. 15:00. Начинается пленарное заседание. В повестке дня один вопрос: принятие декларации независимости. 17:00. Парламент подавляющим большинством принимает декларацию. 18:00. На пресс-конференции премьер-министр Хашим Тачи и президент Фатмир Сейдиу сообщают о появлении на карте Европы нового государства. 19:00. Косовары торжествуют. Народные гуляния, концерты национальных ансамблей, фейерверк.

Следующие 24 часа парламентарии работают в поте лица, исполняя принятую в пятницу резолюцию. Согласно документу, за который проголосовали 79 депутатов при шести "против" и четырех воздержавшихся, заксобрание в течение суток после объявления независимости может привести законодательство края в соответствие с рекомендациями ООН. Под таковыми понимаются положения "плана Ахтисаари" о создании международной администрации, призванной контролировать процесс трансформации Косова, и об отправке в край полицейской и юридической миссии Европейского Союза.

Размещение правоохранительной миссии ЕС начнется уже в ближайшие дни. Время, в течение которого страны Евросоюза могли выступить с возражениями против ее отправки, истекло сегодня ночью, и две тысячи полицейских, судей и прокуроров уже готовятся к переезду в Косово, чтобы оказать местным властям помощь в борьбе с оргпреступностью, коррупцией и нарушениями прав человека.

Между тем эксперты влиятельного американский "Фонд наследия" заявили, что Запад должен приложить больше усилий для обеспечения суверенитета и безопасности Косово в период трансформации. Члены этой прореспубликанской организации Гардинер и Макнамара выступили накануне с предложением использовать в регионе силы НАТО, чтобы помешать "попыткам Сербии и России воспрепятствовать независимости Косова". "Западные державы должны противостоять любым угрозам, исходящим из Белграда и Москвы, - заявили эксперты "Фонда наследия". - НАТО должно держать там сильный контингент, готовый отразить любую попытку угрожать обретенной свободе этой страны, а также гарантировать адекватную защиту для сербского меньшинства". Кроме того, Гардинер и Макнамара призвали поддержать полное членство Косово в ООН в качестве суверенного государства.

Предполагается, что четыре крупнейших страны ЕС - Великобритания, Германия, Франция и Италия - признают независимость Косово сразу после ее объявления. Чуть позже к ним присоединятся другие европейские государства. В оппозиции останутся только шесть государств: Испания, Греция, Кипр, Румыния, Словакия и Болгария, имеющие проблему сепаратизма на своей территории, а также Сербия и Россия.

Выбор читателей