Косово встречает независимость танцами и песнями

Косовары еще за сутки до провозглашения независимости края вышли на улицы с песнями, танцами, флагами и фейерверками. Албанцы, выехавшие за границу, спешат обратно, чтобы принять участие в празднестве


ФОТО: АР



Косовский вопрос, над решением которого так долго бились сербы, албанцы, ЕС и ООН, будет закрыт сегодня. Расписание ведущих к этому ответственному для Балкан шагу составлено властями края заранее, и, судя по всему, в точности выполняется.

Однако албанцы начали праздновать независимость уже за несколько часов до того времени, на которое назначено ее официальное провозглашение: во многих городах края установилась праздничная атмосфера. Еще накануне вечером на улицы вышли тысячи людей, которые размахивали флагами, устраивали фейерверки и танцевали.

Декларация, принятая сегодня на открытом голосовании 109 из 120 депутатов косовского парламента, содержит три принципиальных пункта - провозглашение независимости, обязательство реализовать план Ахтисаари и просьбу дислоцировать на территории новообразованного государства миссию ЕС и сохранить в прежнем объеме миссию НАТО.

В аэропорт Приштины накануне прибыл 21 пассажирский самолет, что вдвое превышает число заявленных в расписании лайнеров. Сегодня ожидается прибытие еще нескольких чартерных рейсов. По словам представителей администрации аэропорта, большинство приехавших - это албанцы, проживающие за рубежом, и жители Косова, которые хотят присутствовать в крае в момент объявления его независимым. Многие из прибывших не бывали на родине более десяти лет. Нахлынули в Косово и иностранные журналисты, которые намереваются освещать предстоящее событие.

Премьер-министр края Хашим Тачи, выступая сегодня на местном телевидении, сообщил о полной готовности правительства к провозглашению независимости Косова и заявил, что население может отметить это событие достойным события празднованием. Решение, принимаемое в одностороннем порядке, представляет собой "добрую весть и хорошее развитие событий", сказал Тачи, добавив, что "это положит конец влиянию Белграда на Косово". По словам министра, сразу же после провозглашения независимости будут сформированы оборонное и внешнеполитическое ведомства.

Тачи также отметил: "Я потребовал внеочередного созыва парламента для обсуждения декларации о независимости и принятия символов государства Косово", - сказал министр, отметив, что после изменения статуса края официальный Белград "имеет право проявлять интерес к косовским сербам, но только через государственные институты Косова". "Мы всегда будем с сербским сообществом, и никто не должен испытывать чувство паники и страха", - заявил косовский премьер.

На заседании парламента, проходящем сегодня, глава правительства представил депутатам повестку внеочередного заседания, в которую включено два вопроса - утверждение декларации о независимости, принятие государственной символики (закон о флаге и гербе). В ходе заседания также планируются выступления премьер-министра, президента, членов правительства Косова.

Тачи также призвал собравшихся принять декларацию о независимости края. "Мы находимся перед важнейшим моментом нашей истории. Мы должны принять решение, которое сделает нашу страну частью свободных и независимых народов, - сказал Тачи. - Косовские институты власти, исходя из факта, что переговоры о статусе Косово завершены, готовы реализовать предложение спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари и приветствуют направление миссии Евросоюза в Косово, которая поможет демократическому развитию и реализации плана (Ахтисаари)".

Выбор читателей