Ментальность россиян по Ходорковскому

Бывший владелец "ЮКОСа", отбывающий восьмилетний срок лишения свободы, считает, что россияне ведут себя как жители оккупированной страны. Впрочем, у России, оказывается, еще есть надежда


ФОТО: AP



Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что менталитет россиян характерен для жертв оккупации. Откровения бывшего олигарха, отбывающего восьмилетний срок, опубликовала "Новая газета".

В разговоре со своими адвокатами Ходорковский ссылается на "абсолютно противоположных по своим взглядам мыслителей". По словам арестанта, он "с большим удивлением" обнаружил, что эти самые мыслители приходят к единому мнению: "Ментальность россиян, взаимоотношений народа и элиты, место спецслужб в общественной жизни характерны даже не для воюющей, а для оккупированной страны".

Экс-глава "ЮКОСа", сетуя на "антиколлективизм" российского народа, поясняет, что население нашей страны еще со времен татаро-монгольского нашествия привыкло к тому, что власть никому ничего не должна и отчитываться ни в чем не обязана. "Это многовековая традиция. Свободолюбивые люди пытались действовать по-разному: вливались в элиту, уходили на Восток, на Запад, на Север, но в умонастроениях большинства от этого почти ничего не менялось", - считает Ходорковский.

Он подчеркивает, что россияне не могут и не хотят объединять усилия для решения общих задач без руководства со стороны власти. А такая модель поведения в условиях постиндустриальной экономики, по словам Ходорковского, абсолютно неконкурентоспособна.

Вместе с тем один из самых известных заключенных страны отмечает, что в "иных условиях россияне проявляют себя как крайне свободолюбивые и предприимчивые люди". На основании своих наблюдений он делает вывод о важности понимания, того, что "жить по-другому" все-таки можно и те самые свободолюбивые россияне не одиноки. "И без помощи власти можно добиваться успеха, защищать свои права и права других", - говорит бизнесмен.

"Сегодня, в нынешнем прозрачном информационном мире, культурная среда, приоритеты людей, их навыки в общественной жизни могут изменить жизнь (сделать ее добрее) не за многие десятилетия и века (которых у нас нет), а за годы. Пусть и за столь длинные годы... А значит, у России есть надежда", - подытожил Ходорковский.

Напомним, что в настоящее время Ходорковский находится не в колонии, а в читинском СИЗО, куда был переведен в связи с возбуждением нового уголовного дела. В случае если вина Ходорковского будет доказана, его могут приговорить еще к 22 годам лишения свободы. Адвокаты Ходорковского и проходящего по тому же делу экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева протестовали против проведения следственных мероприятий в Чите, однако Басманный суд отклонил жалобу юристов.

В начале февраля Ходорковский впервые за пять лет со времени своего ареста в 2003 г. дал интервью. Он успел поговорить с корреспондентом газеты Financial Times во время 40-минутного перерыва в заседании суда, находясь в железной клетке. Тогда заключенный также высказал достаточно оптимистичные мысли о судьбе России. Дмитрий Медведев, будучи президентом, вряд ли сможет реанимировать правовое государство, которому, по мнению Ходорковского, режим Путина нанес значительный ущерб. Тем не менее он не разделяет сомнений некоторых представителей демократической общественности и лидеров оппозиции, что сворачивание демократических свобод будет продолжено: "Люди могут жить свободно. Существует Интернет". Ходорковский уверен, что возвращение страны в темные времена советского прошлого не возможно.

Выбор читателей