Россия и Сербия совершили газовый прорыв

Главным итогом визита первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в Белград стало подписание двустороннего соглашения о реализации газотранспортного проекта "Южный поток"


ФОТО: AP



Спустя неделю после провозглашения Приштиной независимости Косова от Сербии в Белград прилетела российская делегация во главе с первым вице-премьером РФ, кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым. В понедельник он провел переговоры с главой государства Борисом Тадичем, обсудив ситуацию в Косове и реализацию газотранспортного проекта "Южный поток", а затем отправился в правительственную резиденцию "Бокелька", где встретился с премьер-министром страны Воиславом Коштуницей.

В ходе своего визита Дмитрий Медведев, в частности, озвучил позицию Москвы по ситуации, сложившейся вокруг статуса края. "Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которой простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будет придерживаться в дальнейшем", - заявил преемник Владимира Путина на встрече с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. По словам первого вице-премьера, провозглашение независимости Косова было осуществлено в нарушение существующей системы и норм международного права, резолюций ООН и других международных соглашений.

В свою очередь, премьер-министр Сербии поблагодарил Россию за поддержку. "Это возможность, чтобы поблагодарить российский народ, в частности, ее президента Путина за поддержку, - сказал Коштуница. - Это означает, что Россия признает Сербию в существующих границах". При этом сербский премьер отметил, что его страна будет требовать отмены всех решений, принятых по созданию "фальшивого государства" на ее территории. "Мы будем настаивать на том, чтобы Советом безопасности (ООН) были аннулированы решения о создании фальшивого государства", - заявил Коштуница. Вместе с тем он выразил желание, чтобы США отменили свое признание независимости Косова.

Кроме того, Воислав Коштуница предложил Дмитрию Медведеву обсудить вопрос об отмене виз. По словам сербского премьера, "пришел момент открыто поговорить" и о возможном облегчении визового режима между двумя странами. Но и это еще не все: Коштуница предложил также обсудить вопросы предоставления стипендий студентам из двух стран.

Стоит отметить, что главным итогом сегодняшних переговоров стало подписание "Газпромом" и компанией "Сербиягаз" соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через территорию Сербии. Активные переговоры с сербской стороной по реализации проекта "Южный поток" начались с декабря 2007 года. Двадцать пятого января в ходе визита в Москву президента Сербии было подписано комплексное межправительственное соглашение по проекту. И вот сегодня соответствующий документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполняющий обязанности гендиректора "Сербиягаз" Саша Илич в присутствии первого вице-премьер РФ Дмитрия Медведева и премьер-министр Сербии Воислава Коштуницы.

Ожидается, что проект "Южный поток" заработает в 2013 году. Он предусматривает, что по сербской территории пройдет 400-километровый отрезок магистрального газопровода пропускной способностью свыше 10 млрд кубометров в год - то есть треть общего объема газа, который будет прокачиваться через "Южный поток". "Голубое топливо" по этой ветке пойдет дальше через Венгрию в направлении Австрии. Таким образом, Сербия превращается в один из ключевых транзитных узлов поставок российских энергоносителей в Европу.

Комментируя итоги переговоров, первый вице-премьер России отметил, что доволен их результатами. "У нас состоялись весьма продуктивные переговоры, которые подтвердили развитие дружественного диалога России и Сербии, - сообщил Медведев журналистам после беседы с Воиславом Коштуницей. При этом первый вице-премьер отметил, что был обсужден "широкий круг двусторонних отношений". "По общему мнению, сотрудничество идет очень хорошими темпами", - добавил он и поблагодарил сербскую сторону "за заинтересованный разговор во время визита".

Кроме того, первый вице-премьер РФ выразил удовлетворение реализацией договоренностей с Сербией в энергетической сфере. Вместе с тем Медведев высказался за развитие инвестиционного сотрудничества. "Мы высоко оцениваем то, что движение по этим направлениям продолжается, - сказал кандидат в президенты РФ. - Мы и дальше будем стимулировать взаимные инвестиции, развивать сотрудничество по всем экономическим составляющим. О чем мы только что говорили с председателем правительства, а до этого с президентом страны".

По словам Медведева, подписание соглашения между "Газпромом" и компанией "Сербиягаз" стало "большим прорывом" и "логическим продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты в Москве". "Уверен, что эти соглашения дадут ощутимые дивиденды двум государства, а стало быть всем людям, которые живут на территории Сербии, на территории Российской Федерации", - сказал первый вице-премьер. По словам Медведева, подписанные соглашения "работают на интересы России и Сербии и закладывают основу для режима энергобезопасности в объединенной Европе". "В ближайшее время мы выйдем и на подписание других документов, соглашений по нефтяной компоненте, - добавил он. - Это создаст прочную основу для дальнейшего сотрудничества между нашими государствами".

Что касается ситуации вокруг Косова, то, по словам первого вице-премьера, "провозглашение независимости реально осложнило обстановку в крае" и "реально осложнило ситуацию в Юго-Восточной части Европы". "В значительной мере негативные последствия этого прецедента проецируются и на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований", - добавил Медведев. В связи с этим он подчеркнул, что Россия и Сербия и дальше будут координировать свои усилия по выходу из сложившейся ситуации.

Выбор читателей