Битва за Косово в Белграде

Митинг протеста против независимости Косова перерос в стихийные беспорядки. Демонстранты подожгли посольства США и Хорватии, закидали камнями "Макдональдсы" и европейские банки


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Более 200 тысяч сербов вышли 21 февраля на демонстрацию в центре Белграда, протестуя против самопровозглашения независимости Косова. Это самая масштабная акция протеста за всю историю страны.

Акция под девизом "Косово - это Сербия", организованная по инициативе сербского правительства и ряда политических партий, началась в четверг днем у здания парламента. Перед собравшимися выступили премьер-министр Воислав Коштуница, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, премьер Республики Сербской Милорад Додик, режиссер Эмир Кустурица и ряд других известных политиков, спортсменов, деятелей культуры и искусства. После их выступлений началось заранее запланированное шествие к храму Святого Савы, где был намечен торжественный молебен за спасение сербского народа в Косове и Метохии. Однако в церковь отправились далеко не все.

Последние дни в Белграде было неспокойно: посольства тех стран, которые признали независимость Косова, подвергались нападениям сербской молодежи. Накануне район, где находятся дипломатические представительства иностранных государств, был взят под усиленную охрану полиции и спецназа, однако эти меры результата не принесли: по сообщениям местного телевидения, группа участников митинга атаковала здания посольства США и Хорватии.

Нападавших насчитывалось примерно 300 человек. Прорвавшись на территорию американского посольства, где на тот момент находились только сотрудники службы безопасности, демонстранты подожгли его со стороны фасада, воспользовавшись бутылками с зажигательной смесью и фальшфейерами. Пожарные, тушившие здание, обнаружили внутри обгоревшее тело. Предположительно, это один из манифестантов, однако личность погибшего пока не идентифицирована. Один из корпусов посольства практически полностью выгорел.

Группы хулиганов в разных районах города устраивали драки с полицией, громили магазины, офисы европейских банков, "Макдональдсы" и автобусные остановки, поджигали автомобили. Пострадали также здания дипмиссий Бельгии и Турции. В ходе беспорядков повреждены не менее восьми автобусов местной транспортной компании. Представители белградской Центральной городской станции скорой помощи сообщили, что в столкновениях пострадали 150 человек, в том числе около 30 полицейских. Среди получивших ранения оказались и иностранные журналисты. В частности, пострадал голландский фоторепортер Дирк Ян Визнер. Помощник министра культуры Сербии Драган Янич навестил его в больнице и принес извинения от имени сербских властей. А в оператора российского телеканала Russia Today, оказавшегося между рядами погромщиков и полиции, случайно попал камень.

Для разгона демонстрантов белградская полиция применила слезоточивый газ и дубинки, однако справиться с агрессивно настроенными участниками митинга эти меры долгое время не помогали. Стражи порядка получили приказ открывать огонь на поражение в случае, если ситуацию не удастся взять под контроль.

К счастью, до стрельбы не дошло. Полицейским удалось рассеять погромщиков и восстановить порядок на улицах около полуночи по московскому времени. Задержаны около ста демонстрантов. Министр обороны Сербии Драган Шутанович, комментируя произошедшее местному телевидению, заявил, что это был один из самых трагичных дней в Белграде.

Президент Сербии во время беспорядков несколько раз выступал с призывом прекратить погромы и разойтись по домам. Эти просьбы звучали из Румынии, куда Борис Тадич отправился с кратким официальным визитом. Отсутствие президента в такой день вызвало в Сербии яростную критику.

Вашингтон крайне жестко отреагировал на беспорядки в Белграде. Представитель Госдепартамента Шон Маккормак заявил, что атаке на американское посольство "не может быть никаких политических оправданий". США потребовали от Совета безопасности ООН осудить произошедшее в Белграде, что и было незамедлительно сделано.

Помимо этого Госдепартамент обвинил в сербские службы безопасности в попустительстве и "неадекватных" действиях. По данным Белого дома, полиция прибыла к посольству спустя 45 минут после начала погромов и ей потребовалось всего несколько минут, чтобы вытеснить нападавших. Заместитель госсекретаря США заявил, что "за дальнейшие инциденты" с американской дипмиссией личную ответственность будут нести премьер Сербии Воислав Коштуница и глава МИД Вук Йеремич. Последний, кстати, уже выразил сожаление в связи с беспорядками в Белграде и заявил, что речь идет об отдельных актах вандализма, а не общей позиции сербского народа.

Вслед за помощником Кондолизы Райс сербам пригрозил и президент Косова Фатмир Сейдиу. Он заявил, что попытки поделить край по этническому принципу приведут к "печальным последствиям", и подчеркнул, что всецело полагается на НАТО в деле безопасности и стабильности самопровозглашенного государства. Отметим, что в косовской Митровице, где проживает в основном сербское население, также прошли митинги протеста. Резервисты сербской армии пытались прорвать блокпосты ООН и НАТО, сооруженные на границе Косова. Серьезных происшествий там зафиксировано не было, однако, по свидетельствам очевидцев, обстановка накалена до предела.

Ну, а дальше всех в оценке белградских погромов пошел бывший постпред США при ООН Ричард Холбрук, ныне являющийся главным внешнеполитическим советником в предвыборном штабе Хиллари Клинтон. Оказывается, за действиями сербских манифестантов стоит Россия. Объясняет Холбрук это очень просто: "Потому что в течение последнего года они поощряли наихудшие и наиболее экстремистски настроенные элементы в Сербии". Впрочем, Холбрук не рискнул обвинять Москву в прямом руководстве погромщиками - беспорядки в Белграде он назвал "косвенным результатом действий русских".

## AP ©

Выбор читателей