Венгрия впустила "Южный поток"

Результатом встречи Дмитрия Медведева и венгерского премьер-министра Ференца Дюрчаня стало согласие Будапешта присоединиться к проекту строительства газопровода, который соединит Россию и Европу


ФОТО: AP



Российский вице-премьер Дмитрий Медведев, совершающий турне по странам Восточной Европы, прибыл накануне вечером в столицу Венгрии, где встретился с премьер-министром страны Ференцем Дюрчанем. Главным итогом часовой беседы, проходившей в здании венгерского парламента, стало согласие Будапешта присоединиться к проекту строительства газопровода "Южный поток". На встрече присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, глава Минфина Венгрии Янош Вереш и гендиректор концерна "МОЛ" Жолт Хернади. "Мы согласовали проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии, – сообщил Медведев после окончания переговоров. – Тем самым открывается возможность для подключения ее к маршруту "Южного потока", а также к проекту, связанному с подземным хранением газа".

Новая труба соединит Россию с югом Европы. Девятисоткилометровый участок газопровода протянется по дну Черного моря и выйдет на берег Болгарии. Первые поставки газа начнутся в 2013 году. Накануне, во время визита возглавляемой Медведевым российской делегации в Белград, было подписано соглашение о строительстве участка газопровода на территории Сербии.

Консультации с Будапештом были начаты в декабре 2007 г. Виктором Зубковым. Межправительственное соглашение о присоединении Венгрии к "Южному потоку" будет подписано 28 февраля в Москве, куда Ференц Дюрчань прибудет для переговоров с Владимиром Путиным.

Мощность венгерского отрезка газопровода составит 10 млрд кубометров, емкость подземного хранилища – не менее 1 млрд кубометров. Расчетная стоимость строительства – $10 млрд - $14 млрд, полтора из которых будут привлечены венгерской стороной. Как заявил венгерский премьер, это "достаточно дорого". Окупаемость – 15 лет. Осуществлением проекта займется специально созданное совместное предприятие, в котором обеим странам будут принадлежать по 50%. Российским участником СП станет "Газпром", Венгрию, по словам Дюрчаня, будет представлять "предприятие, на 100% являющееся госсобственностью". Стороны договорились об обеспечении будущей компании режима максимального налогового благоприятствования.

Отметим, что Россия уже 30 лет является поставщиком газа в Венгрию, обеспечивая на сегодняшний день до 70% потребностей страны в голубом топливе. Через территорию Венгрии российский газ также направляется в Боснию, Сербию и Черногорию. Помимо сотрудничества с Москвой в строительстве "Южного потока" Будапешт изучает возможность участия в проекте Nabucco, в рамках которого Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия при поддержке ЕС работают над прокладкой газопровода Каспийское море – Турция – Австрия. После встречи с Дюрчанем Дмитрий Медведев уверил венгерских журналистов, что "Южный поток" не окажет никакого неблагоприятного воздействия на Nabucco, и Nabucco не окажет никакого неблагоприятного воздействия на "Южный поток".

Что касается дальнейших планов Москвы, Медведев назвал главной задачей российской энергетической политики "диверсифицировать возможности поставок в Европу". "Это то, над чем мы трудимся постоянно, и для этого реализовываем целый ряд проектов – Североевропейский газопровод, "Южный поток". Это серьезные решения, которые в конечном счете работают на укрепление энергобезопасности Европы".

Выбор читателей