Открытие ученых уравняло Старый и Новый Свет

Дворец, обнаруженный в Перу, является древнейшей археологической находкой на территории государства. Это открытие доказывает, что в одно и то же время в Америке и Европе существовало несколько высокоразвитых цивилизаций




Перуанские археологи продолжают поражать мир своими открытиями. Новой сенсацией стал дворец, найденный командой перуанских и немецких ученых недалеко от Лимы, столицы Перу. По словам археологов, возраст этого сооружения составляет не менее 5,5 тыс. лет. Глава экспедиции Вальтер Альва объявил о том, что дворец был построен высокоразвитой цивилизацией, однако пока не известно, какой именно.

По всей вероятности, здание служило местом отправления религиозных ритуалов. Этот дворец является древнейшей постройкой, когда-либо найденной на территории Перу. Новое археологическое открытие подтверждает теорию об одновременном существовании древнейших цивилизаций на нашей планете. Это значит, что в одно и то же время и в Америке, и в Старом Свете было несколько высокоразвитых государств.

В прошлом году перуанские археологи раскопали развалины храма, возраст которого составляет 4 тыс. лет. Храм, названный Вентаррон, является частью архитектурного комплекса Сипан, обнаруженного тем же Вальтером Альвой. Установлено, что именно здесь находился административный и культурный центр древней цивилизации Мочика. А недавно было объявлено, что именно на территории Перу находится Пайтити - так называемый "затерянный город инков", на протяжении многих лет являющийся священным Граалем для ученых и простых охотников за сокровищами. Согласно легенде, после захвата империи испанскими конкистадорами инки спрятали все свои богатства именно в Пайтити.

В прошлом территория Перу была частью могущественной империи инков - одного из самых высокоразвитых индейских племен. Этот народ имел широкую ирригационную и транспортную сеть, а водопровод инков по искусности не уступал римскому. У древних индейцев была и богатейшая музыкальная культура, особенно популярны были духовые инструменты. Несмотря на эти величайшие достижения, инки не знали о существовании колеса, а письменность им заменяло так называемое "узелковое письмо": к примеру, золото обозначалось желтой ниткой, солдат - красной, а цифры - тем или иным числом узлов.

Выбор читателей