Археологи нашли древнейший храм Америки

Специалисты сделали интересное открытие, дающее новые сведения о древней истории Южной Америки. Найденный ими на северном побережье Перу храм был построен неизвестным народом около четырех тысяч лет назад




Перуанские археологи сообщили о находке храма, построенного более 4 тыс. лет назад. Он расположен на территории комплекса Сипан, где ранее были обнаружены руины административных и культовых сооружений. Среди них можно отметить заполненную сокровищами гробницу одного из правителей народа мочика, правившего в III в. нашей эры. Народ мочика жил на территории современного Перу до пришествия инков на рубеже I и II вв. нашей эры.

Найденный храм, который ученые назвали Вентаррон, прекрасно сохранился. Археологи раскопали внутренние помещения, лестницу, ведущую к алтарю, и многочисленные фрески. Как утверждает руководивший раскопками Вальтер Альва из музея Королевских гробниц Сипана, детали конструкции указывают на то, что эта постройка очень древняя. Археологи даже считают, что этот храм является древнейшим на территории Северной и Южной Америки. Он был построен неизвестным народом около 2 тыс. лет до нашей эры, до появления там народов мочика и инков.

Сам комплекс Сипан расположен в долине Ламбайек, в 760 км от столицы Перу Лимы. Историки говорят, что через нее шли многочисленные торговые пути от побережья в горные районы. Благодаря обнаружению храма Вентаррон исследователи теперь могут уверенно заявить, что торговые пути в долине Ламбайек существовали очень давно. Сам факт постройки в то время крупного храма подтверждает существование развитого общества.

Территория Перу знаменита своими археологическими памятниками. Наиболее известными являются загадочные рисунки на плато Наска. Эти геоглифы представляют собой геометрические фигуры и изображения животных, выложенные камнями на высокогорной равнине. Длина некоторых линий составляет 12 км, а площадь отдельных рисунков достигает нескольких сотен метров. Открытие этих изображений в 1980 г. привело к нашествию в Перу охотников за НЛО, считавших гигантские фигуры средством связи с внеземными цивилизациями. Ученые, в свою очередь, провели многочисленные изыскания, позволившие им признать геоглифы на плато Наска частью религиозной культуры. Они были созданы во время резкого изменения климата в этом районе, приведшего к утверждению культа воды и плодородия.

Не менее знамениты монументальные конструкции построенного инками комплекса Мачу-Пикчу в Андах. Их империя занимала огромную территорию от Колумбии до Эквадора. Население страны составляло несколько миллионов человек. К несчастью, большинство дворцов и храмов было разорено испанскими конкистадорами при захвате территории современного Перу. Находка древнего храма, сохранившегося в хорошем состоянии, позволяет глубже изучить особенности религиозной жизни древнего населения Южной Америки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей