Ископаемый Шварценеггер любил траву

Археологи откопали в американской пустыне утконосого динозавра. Древний травоядный гигант, напомнивший ученым губернатора Калифорнии, имел мощный клюв, маленькую голову и мог сгрызть целое дерево в один присест


ФОТО: AP



Гигантские рептилии, исчезнувшие с лица Земли десятки миллионов лет назад, и в наши дни продолжают будоражить воображение разнообразием форм и размеров. Тем более что многие из них были, подобно знаменитому тираннозавру, настоящими исполинами. Еще одного подобного ящера обнаружили американские ученые, найдя в его облике общие черты с одним известным современным политиком.

Собственно говоря, динозавр, названный Gryposaurus monumentensis, был обнаружен в ходе раскопок в американском штате Юта еще в 2002 г., это произошло на территории заповедника Гранд Стэркейс-Эскаланте. Реконструировать облик ящера во всех подробностях удалось только сейчас. Оказалось, что чудовище имело в длину по меньшей мере 10 м, а в высоту - 3 метра. Голову его украшал утиный клюв, но, в отличие от современных птиц, ископаемый гигант имел зубы, и в избытке, - их были сотни. Кроме того, его отличали мощные челюсти и маленькая черепная коробка.

Ученые назвали монстра Шварценеггером. Сходство, разумеется, кроется не в реконструированной морде динозавра, мало похожей на лицо Терминатора, а в его богатырской стати. Габариты позволяли грипозавру легко сбивать своим телом целые деревья, а мощные челюсти - размалывать их в кашу. Травоядный гигант, говорят палеонтологи, был настоящей газонокосилкой, уничтожавшей всю растительность вокруг, - от травы до ископаемых секвой.

Древний ящер пока открыл исследователям далеко не все свои секреты. Например, еще не вполне ясно, вел он одиночный образ жизни или являлся стадным животным. Последний вариант выглядит вполне логично, учитывая, что зубастый клюв, идеально подходящий для перетирания стеблей и листьев, был плохой защитой от хищников. Поэтому одинокий грипозавр при всех воих габаритах едва ли мог противопоставить что-то группе тех же тираннозавров, которые, как выяснилось в результате недавних исследований, были весьма проворными.

Напомним, что в прошлом году ученые откопали в том же штате Юта другого динозавра, также имевшего в облике птичьи черты. Hagryphus giganteus, или "гигантский грифон бога Ха" (по имени египетского божества пустыни), имел рост более двух метров и был похож на ярко окрашенную индейку. Однако главной особенностью ящера было то, что он мог передвигаться со скоростью свыше 40 км/ч - неплохо для Мелового периода.

Выбор читателей