Найдена каменоломня времен Ирода

Команде археологов, ведущих раскопки в окрестностях Иерусалима, удалось обнаружить древнюю каменоломню. Во времена правления ирода Великого, то есть в конце I века до нашей эры, в ней добывали известняк




Археологи обнаружили в окрестностях Иерусалима древнюю каменоломню, появившуюся еще во времена правления Ирода Великого, то есть в конце I в. до нашей эры. Находка была сделана практически случайно: исследователи наткнулись на каменоломню во время раскопок на месте, где предполагалось построить школу - в квартале Рамат Шломо, между Гива Царфатит (Французским холмом) и Рамот. В связи с этим мэр Иерусалима Ури Луполянский распорядился прекратить строительство школы и перечислил внушительную сумму денег на продолжение археологических работ.

Представители израильского Управления древностей (Israel Antiquities Authority) предполагают, что именно в этом месте добывались восьмиметровые каменные блоки, использовавшиеся при строительстве Второго храма.

Одна из главных святынь иудаизма, известная также как Храм в Иерусалиме, была построена царем Соломоном три тысячи лет назад. Во время правления Ирода Великого храм подвергся серьезной реконструкции, но в 70 г. до н.э. его разрушили римляне, и с тех пор попытки восстановить его не предпринимались. Сейчас на его месте на Храмовой горе располагается святыня мусульман - мечеть Аль-Акса.

В заброшенной каменоломне ученые нашли несколько монет, позволивших установить примерную дату возникновения месторождения, и фрагменты керамической посуды. Самой крупной находкой стал железный лом для раскалывания камней. Видимо, загнав инструмент в породу под неправильным углом, каменщики не смогли достать его, да так и оставили.

Открытие воодушевило ученых, до сих пор не находивших ответа на вопрос о том, откуда же добывались известняковые плиты для строительства Второго храма. Стивен Фанн, глава Университета Святой земли, считает версию о происхождении каменных блоков из найденной каменоломни достаточно убедительной, однако для того, чтобы утверждать это с полной уверенность, понадобится еще несколько исследований для сопоставления пород камня.

С именем Ирода связана и еще одна существенная находка. В мае 2007 г. археологи сообщили миру об открытии места захоронения царя Ирода. Поиски его могилы велись с 1972 г. и лишь спустя 30 лет увенчались успехом.

Могила была обнаружена на территории Иродиона - искусственно насыпанном холме времен правления Ирода Великого. Кровавый царь воздвиг его по обету на том самом месте, где когда-то выиграл битву у войска Мирьям Хасмонейской, которая вынудила Ирода, претендовавшего на престол, бежать из Иерусалима.

Очередной сюрприз преподнесла исследователям и гробница Тутанхамона: в усыпальнице фараона были найдены корзины с фруктами, возраст которых, как нетрудно подсчитать, составляет самое малое три тысячи лет. На роль "сопровождающих" в загробный мир были выбраны плоды дум-пальмы, которую древние египтяне считали священных деревом.

Выбор читателей