Джексон станет бездомным

Короля поп-музыки оставят без его роскошного имения, которое будет пущено с молотка. Это вынужденная мера, ведь артист по уши залез долги, а на их покрытие у него просто нет средств




Любимое ранчо Майкла Джексона Neverland будет продано с молотка на аукционе 19 марта, о чем королю поп-музыки в понедельник сообщил генеральный представитель фонда Financial Title. Это произойдет, если разорившийся артист не выплатит свой долг по закладной в размере более чем $24,5 миллиона. Как планируется, торги пройдут в Санта-Барбаре (шт. Калифорния), в здании суда. Спикер фонда, расположенного в Сан-Франциско, Джулия Вагнер подтвердила, что иск на певца уже подан и дата аукциона утверждена.

Скорее всего, на продажу пойдет не только поместье. На торги будут выставлены предметы интерьера, мебель, столовые приборы, даже расположенные во дворе аттракционы, игровые автоматы, декоративные паровозы, - в общем, все имущество, которое только найдется внутри поместья и на прилегающих к нему территориях. Компания Financial Title рассчитывает выручить за все лоты намного больше $24,5 млн, что позволит покрыть накладные расходы и долги певца по процентам на кредит.

Майкл Джексон не посещал свое поместье с 30 июня 2005 года, когда суд снял с артиста обвинения в педофилии и растлении малолетних детей. Тогда он уехал в Бахрейн, некоторое время жил там, а потом на полгода остановился в ирландском замке, принадлежащем популярному танцору Майклу Флетли. Сейчас в имении Neverland никто не живет, все животные из расположенного там зоопарка вывезены, лошади из конюшен либо проданы, либо пристрелены.

Связанному материальными обязательствами Джексону ничего не остается, как только ждать аукциона. И это при том, что он уже повторно взял ссуду в $300 млн с помощью Sony Music, HSBC и Банка Barclays, этот заем не будет покрыт продажей Neverland. Возможно и такое, что приличного предложения на покупку поместья не поступит. В этом случае оно вообще может быть распродано на части - то есть его помещения станут корпоративными офисами. Хотя возможно, что объявится новый состоятельный владелец, который сможет поднять цену Neverland на достойный уровень.

Влиятельные и не очень персоны всегда проявляли интерес к имению короля поп-музыки. И это не удивительно. Раскинувшееся на территории свыше 625 га, окруженное густыми виноградниками, оно представляет собой уникальной объект недвижимости как по местоположению, так и по качеству построенных объектов и инфраструктуре. Джексон купил себе землю в Санта-Барбаре и построил поместье в 1988 году. Он назвал его Neverland - в честь сказочной страны, где жил его любимый книжный герой Питер Пэн. Джексон обустроил свою территорию с большим вкусом: помимо основного и вспомогательных зданий здесь также располагаются парк развлечений и зоосад с множеством самых разных животных.

В последние годы финансовые дела Джексона шли очень плохо, но певец по-прежнему тратил по нескольку миллионов долларов в месяц. Джексон стремительно залезал в долги. В 2005 г. он был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к ребенку. В Neverland устроили обыск, поместье разворотили в поисках доказательств преступления Джексона. После обыска певец заявил: "Я больше никогда не вернусь сюда, это больше не мой дом, а просто здание".

Выбор читателей