Химический брат Хусейна будет казнен

Али Хасан аль-Маджид, брат и ближайший соратник Саддама Хусейна, приговорен Президентским советом к высшей мере наказания за геноцид. Суд должен привести приговор в исполнение в течение 28 дней


ФОТО: АР



Близкий соратник и брат Саддама Хусейна будет казнен. Президентский совет Ирака утвердил смертный приговор Али Хасану аль-Маджиду, известному как Химический Али, за его роль в военной кампании "Аль-Анфаль" против курдов в 1988 году. Тогда на севере Ирака были убиты около 180 тысяч человек, в том числе гражданское население и партизаны. Многие из них умерли от химического оружия. Высшая мера наказания назначена два дня назад, и она должна быть приведена в исполнение в течение 28 дней после оглашения приговора.

Вместе с Химическим Али к казни приговорены еще два человека. Оба они - бывшие высокопоставленные военные чиновники, приверженцы режима Хусейна, - командующий армией Рашид Тикрити и министр обороны Султан Хашем. Нужно заметить, что обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества были предъявлены преступникам еще в июне 2007 года. Но применение к обвиняемым высшей меры наказания изначально не было одобрено Президентским советом. Поэтому, несмотря на решение суда о повешении преступников, те остались живы. В состав совета входят президент Ирака Джаляль Талабани и два вице-президента. Они пока не вынесли окончательного решения о том, каким образом приговор будет приведен в исполнение.

Напомним, что 30 декабря 2006 г. около 06:00 в штаб-квартире военной разведки Ирака, находящейся в Багдаде, был предан казни через повешение Саддам Хусейн. Таким образом, спекуляции на эту тему ограничились "зеленой зоной" иракской столицы, где находятся все правительственные учреждения страны. У эшафота присутствовали члены американского военного командования, иракские чиновники, несколько судей и представители исламского духовенства, а также врач и оператор. Предсмертные минуты жизни Саддама запечатлели на видеопленку. Соратников Хусейна, его сводного брата и бывшего главу иракской разведки Барзама Ибрагима ат-Тикрити, а также бывшего председателя Революционного суда Ирака Авада Хамеда аль-Бандара казнили позже, 15 января 2007 года.

Вероятно, казнь Химического Али станет завершающим этапом судебного процесса по курдскому делу. Люди, пострадавшие в ходе операции "Аль-Анфаль", свидетельствовали о событиях на заседаниях трибунала. В частности, жительница курдской деревни Балисан рассказала суду подробности атаки иракских ВВС 16 августа 1987 года. В тот день снарядами с отравляющим газом были обстреляны ее родной поселок и еще несколько близлежащих селений. "Самолеты сбрасывали снаряды, которые после разрыва начинали испускать запах гнилых яблок. Я со своими детьми спряталась в погребе, как и многие наши соседи. Вдруг моя дочь подошла и стала жаловаться на боли в глазах, желудке и груди. Те же симптомы появились и у остальных детей. Потом мне тоже стало плохо, и я поняла, что нас специально отравили каким-то ядовитым газом", - сказала пострадавшая. На вопрос, кого она считает виновным в случившемся, женщина ответила: "Я обвиняю Саддама Хусейна, Али Хасана аль-Маджида и всех, кто находится на скамье подсудимых".

Выбор читателей