СМИ: Лазарев борется за "Евровидение" против правил

Большой скандал назревает вокруг артиста, который подал свою заявку на участие в конкурсе уже после официального объявления всех финалистов, прошедших отбор. Этим он вызвал бурю негативных эмоций у остальных претендентов


"Твой день"



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

"Твой день" пишет о том, что нешуточный скандал назревает вокруг Сергея Лазарева, который подал свою заявку на участие в конкурсе "Евровидение". Как оказалось, артист обратился уже после официального объявления всех финалистов, прошедших отбор. Но желание Лазарева петь на "Евровидении" канал "Россия" удовлетворил и принял его 26-м участником, чем вызвал бурю негативных эмоций у остальных претендентов.

Между тем "Московский комсомолец" рассказывает об уникальной пластической операции, проведенной на днях столичными ветеринарами с целью спасти от неминуемой смерти щенка, подвергшегося нападению дворовых псов. Как рассказал врач Красногвардейской участковой ветлечебницы Евгений Борзенко, этот жуткий случай произошел с четырехмесячной овчаркой по кличке Бакси. Во время прогулки хозяйка отпустила любимицу с поводка, чтобы та могла побегать вволю. К несчастью, малышка набрела на свору дворовых псов. По непонятной причине животные набросились на щенка, едва он приблизился. Женщине пришлось буквально вырывать питомицу из зубов озлобленных собак. А когда ей удалось отогнать псов, на несчастной Бакси практически не осталось живого места. Не теряя ни минуты, хозяйка отвезла бедолагу в лечебницу. Едва взглянув на окровавленную овчарку, ветеринары пришли к выводу, что ситуация безнадежна. На участке спины от лопаток до крестца отсутствовала кожа (дворняги просто-напросто содрали ее). Однако, вняв мольбам хозяйки, медики все же решили попытаться сохранить жизнь четвероногой пациентке. Сначала они очистили и продезинфицировали обширную рану, чтобы избежать воспаления. А через несколько дней приступили непосредственно к операции. Чтобы восстановить такой большой фрагмент шкуры, им пришлось брать лоскутки с шеи, крупа и подгрудка Бакси. К счастью, эта сложнейшая пластическая операция прошла благополучно. Хирурги надеются, что в дальнейшем множественные рубцы станут незаметны под густой шерстью.

"РБК daily" сообщает: официальный Пекин заявил о намерении постепенно пересмотреть политику "одна семья - один ребенок" и частично отменить ограничения на рождаемость, действующие в стране с 1973 года. Свое решение власти объясняют растущими темпами старения населения. По мнению демографов, переломить тенденцию превращения Китая в малодетную страну не удастся. Повышение рождаемости необходимо Пекину для обеспечения "живой силой" намеченной на ближайшие десятилетия территориальной экспансии.

"Новые известия" публикуют информацию о том, что новая неделя начинается для доллара на рекордно низкой, 24-рублевой, отметке. Что будет происходить с американской валютой дальше? Единого мнения у специалистов нет. Одни считают, что доллар будет падать дальше, другие - что он может и укрепиться. Однако избавляться от этой валюты окончательно никто не советует. Лучше всего, считают эксперты, держать сбережения одновременно в рублях, долларах, евро и золоте.

Издание "Известия" также пишет об американской валюте. Уже в пятницу курс доллара скатился на торгах еще на 12 копеек. На бирже он уже опустился ниже 24 рублей за $1, хотя официальный курс Центробанка на понедельник пока остался чуть выше этой психологической отметки (24,0023 руб. за $1). Такой слабой американской валюты у нас в стране не видели с мая 1999 года. Конечно, виной всему поведение пары евро - доллар на мировых валютных торгах. Проблемы в американской экономике обеспечили новый абсолютный рекорд. Но, как выяснилось, мировые торги оказались не единственной причиной стремительного падения доллара в нашей стране. Свою роль сыграла и пассивная позиция, которую занял Банк России. В четверг вечером, выступая перед студентами МГУ, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ проводит "нейтральную политику" по отношению к курсу доллара и его снижение относительно рубля "происходит безо всякого участия Банка России". По словам Улюкаева, в начале этого года ЦБ почти не продавал и не покупал доллары.

И, наконец, "Газета" рассказывает, что измайловский суд Москвы принял решение о выдворении из России 49-летнего лимоновца Владимира Линдермана, экстрадиции которого добивается Латвия по обвинению в попытке покушения на бывшего президента Вайру Вике-Фрейбергу. Абель, как его еще называют однопартийцы, может быть выслан за нарушение паспортного режима. Линдерман ранее возглавлял рижское отделение запрещенной ныне в судебном порядке Национал-большевистской партии* (НБП). Последние полтора года он нелегально находился в Москве.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей