СМИ: Билану запрещают петь на "Евровидении"

Популярный певец Дима Билан не поедет на конкурс "Евровидение-2008". Его планы спутал бизнесмен Виктор Батурин, на правах инвестора Билана запретивший ему выступать в Белграде


"Твой день"



Газета "Yтро" предлагает вниманию читателей традиционный обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных печатных изданий.

Скандал вокруг поп-звезды Димы Билана набирает обороты. Бизнесмен Виктор Батурин, являющийся инвестором певца, не пускает его на "Евровидение-2008", которое пройдет в сербском Белграде в мае, пишет "Комсомолка". Батурин обвиняет Билана в грубейшем нарушении закона об авторских правах. По его словам, последние два года Билан работает только на себя, а сам Батурин, вложив в певца более $7 млн, не получил ни копейки. "Не поставя ни меня, ни представителя нашего фонда (Русский культурный фонд "Долги наши", под эгидой которого работает Билан) Эдварда Радзинского в известность, Билан пишет где-то на мои деньги альбомы с Тимбалэндом", - пояснил Батурин. Отметим, что испаноязычную R'n'B-композицию именно с этого альбома планировал исполнить Билан на конкурсе в случае, если бы прошел отборочный тур в России. В связи с этим Батурин отправил официальное письмо на канал "Россия", занимающийся отбором участников. В письме он требует исключить Билана, уже подавшего заявку на участие в конкурсе, из числа претендентов. "Мальчишка шутит с серьезными людьми. Даже Радзинский в шоке", - заявил Батурин, подчеркнув, что на "Евровидение" Билан не поедет, "потому что с африканскими песнями там должны выступать африканцы. А русские - с русскими".

Людмила Гурченко не хочет даже слышать о своей правнучке, появившейся на свет несколько дней назад, пишет "Твой день". "Спасибо, но мне такие поздравления не нужны!" - заявила прославленная актриса в ответ на добрые слова по случаю прибавления в семействе. В роддоме, кстати говоря, она появиться не сочла нужным. Зато посетила вечеринку своего близкого друга, участника Fresh Art Аслана Ахмадова, отмечавшего день рождения. Там она и заявила о том, что поздравлять ее с рождением правнучки не стоит. Причиной частых ссор в семье Гурченко стал квартирный вопрос, рассказывает "Твой день". После судебной тяжбы из-за квартиры, в которой когда-то жила покойная мать Гурченко, отношения между Людмилой Марковной, ее дочкой Марией и внучкой Леной испортились окончательно. Сейчас актриса практически не общается с родными.

Правнучка раздражает Гурченко. ФОТО

А вот у Дмитрия Дюжева в семье, к счастью, все хорошо. И, конечно же, будет еще лучше: 29-летний актер сегодня, в День всех влюбленных, женится на своей избраннице Татьяне. Как пишет "МК", Дмитрий познакомился с будущей женой довольно давно, на закрытой вечеринке, а предложение ей сделал прошлым летом. Молодые люди распишутся в Грибоедовском загсе, а свадебное торжество пройдет в ресторане "Метрополь", где соберутся самые близкие друзья пары.

Впрочем, День св. Валентина отметят не только Дюжев со своей избранницей. Страна вовсю готовится к празднику, который как только не клеймили - "чуждым русскому человеку", "развратным", "коммерческим". Газета "Известия" публикует результаты исследования социологов, решивших выяснить, что же подарят россияне своим любимым 14 февраля. Как выяснилось, мужчины в нашей стране считают наилучшим выбором для своих возлюбленных романтический ужин со всеми необходимыми атрибутами. Зажгут свечи, обменяются валентинками и даже потанцуют 40% россиян. А дарить будут, прежде всего, косметику и парфюмерию. На втором месте в топ-листе подарков оказались цветы и открытки, ну, а далее идут разнообразные сувениры с сердечками. Чуть меньше оказалось влюбленных, готовых расщедриться на ювелирные украшения. Отметим, что праздник отметить собирается подавляющая часть молодежи в возрасте от 17 до 25 лет - около 75% опрошенных. Граждане нашей страны, не достигшие 35-летнего возраста, также вполне лояльно относятся к этому празднику - 63%. Отметит День св. Валентина почти половина 35-, 45-летних респондентов и даже 13% пенсионеров.

Российской милиции тем временем не до романтики. Участившиеся в последнее время звонки телефонных террористов, сообщающих о бомбах, заложенных то в школе, то в здании районной администрации, то на рынке вынудили МВД ужесточить меры, принимаемые по отношению к "юмористам". Первый заммининстра внутренних дел Александр Чекалин накануне пообещал таким правонарушителям по три года тюрьмы, пишет "РБК daily". Отлавливать их будут при помощи специально для этого созданных фоноскопических лабораторий, которые помогут практически со стопроцентной вероятностью вычислить преступника. Чаще всего, кстати, телефонными угрозами промышляют нетрезвые люди, душевнобольные и подростки. В прошлом году было зафиксировано 2 тыс. подобных случаев.

Между тем в Великобритании пытаются решить другую проблему, рассказывает "Газета". Комиссия по правам детей требует запретить приборы, используемые владельцами магазинов для того, чтобы отогнать хулиганящих подростков. Устройство Mosquito ("Москит") производит звук высокой частоты - его слышат только те, кому еще не исполнилось 25 лет. Таких приборов было выпущено 3,5 тыс. штук. Они пользуются чрезвычайной популярностью среди владельцев заведений, которые облюбовали себе малолетние правонарушители, - в основном это касается круглосуточных магазинов. Однако глава комиссии по правам детей, профессор сэр Эл Эйнсли Грин считает, что "Москит" является самым натуральным оружием, да еще и сеет вражду между молодежью и взрослыми. Эйнсли Грин в сотрудничестве с правозащитниками начал кампанию по запрету этих устройств, использование которых, по его мнению, "демонизирует" подростков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей