Билан стал трижды героем MTV

На MTV Russia Music Awards 2007 певец доказал, что невозможное возможно. Билан получил три "Матрешки", выиграв в номинациях "Лучший исполнитель", "Лучшая композиция" и третий раз подряд став "Артистом года"




Накануне в Ледовом дворце на Ходынке прошла четвертая церемония вручения наград MTV Russia Music Awards 2007, которая показала, кто есть кто в отечественной поп-музыке. Достижения сладкоголосых соловьев российской эстрады оценивались посредством зрительского голосования, проходившего с 12 сентября по 4 октября, в 11 основных номинациях. Вопросов "Кому дадут?" изначальный список голосования не вызывал: самые "ротируемые" исполнители значились сразу в нескольких номинациях. Главная интрига заключалась в том, кто что получит, и тут артистов и поклонников ждали несколько сюрпризов.

Сразу три эмтивишые "Матрешки" отхватил стахановец Билан. Четыре клипа, постоянные появления в "MTV-live", съемки в сериале "Клуб" и сотрудничество с западными акулами шоу-бизнеса обеспечили Диме полный триумф у "поколения MTV". Доказав, что невозможное возможно, Билан заработал приз "Лучшая композиция" за соответствующую песню, был признан "Лучшим исполнителем" и в третий раз стал "Артистом года", чего до сих пор не удавалось никому. "То, что он в третий раз артист года, нужно вносить в Книгу рекордов Гиннесса", – считает продюсер певца Яна Рудковская. "Главная "Матрешка" – это, конечно, за "Лучшего артиста", – сказал сам Билан, обогнавший в этой номинации Сергей Лазарева, "Виа ГРУ", "А-Студио" и певицу Мак$им.

Для МакSим, правда, этот факт не стал поводом для расстройства. Юная поп-звездочка, в этом году прочно обосновалась в эфире MTV и в результате составила пару Билану. Певица победила в номинации "Лучшая исполнительница", обойдя Бьянку, Масскву и "фабриканток" Терлееву и Дайнеко, и была названа "Лучшим поп-проектом". Этот успех, вероятно, поможет девушке в выполнении ее главной цели – возвращении поп-музыке доброго имени. "В нашей стране, к сожалению, "поп" – слово ругательное, благодаря многим персонажам на нашей сцене. Они опозорили популярную музыку и сделали ее плохой. Но я надеюсь, что внесу в эту музыку и в эту жизнь что-то такое, что изменит отношение к такой музыке", - огласила МакSим свои планы.

Лучшей группой года телезрители признали ветеранов эстрады "А-Студио", которые, обзаведясь новой вокалисткой, вновь ворвались в музыкальные чарты.

Российскую рок-сцену среди победителей RMA представляли Лева и Шура из группы "Би-2", ставшей лучшим рок-проектом года, и их большой друг и коллега, лидер группы "Сплин" Саша Васильев. Клип на романтический опус "Скажи, что я ее люблю" победил в категории "Лучшее видео" – единственной номинации, награду в которой присуждало компетентное жюри.

Приз за лучший дебют года достался девушкам из коллектива "Серебро". Правда, после второго места на "Евровидении" победа на RMA их не особенно вдохновила. "Важна ли нам это награда, ответим, скорее, нет. Но нам важны голоса людей, которые голосовали за нас", – заявила Елена Темникова.

"Лучшим хип-хоп/рэп/R'n'B проектом" телезрители признали певицу Бьянку, которая, будучи единственной девушкой в компании номинантов, оставила не у дел конкурентов мужского пола во главе с Тимати.

"Матрешку" в категории "Лучший иностранный исполнитель" увезет с собой любимица тинейджеров Аврил Лавин. Она обошла Тимберлейка, Агилеру, Мику и солистку Black Eyed Peas Ферги. "Я очень хорошо отношусь ко всем этим артистам. Но, конечно, мне хотелось бы победить, потому что признание российского MTV очень приятно", – сказала Лавин, лично присутствовавшая на церемонии награждения.

Главным аутсайдером RMA-2007 стал Сергей Лазарев, экс-вокалист группы Smash. Заявленный в трех номинациях - "Артист года", "Лучший исполнитель" и "Лучший поп-проект", - он не получил ни одной награды.

Специальными внеконкурсными призами канал MTV отметил достижения Алексея Воробьева, ставшего открытием "Открытием MTV", группу "Мумий Тролль", признанную Легендой MTV", и Дина Корзун в номинации "Живи" - за благотворительную акцию "Подари жизнь".

Выбор читателей