СМИ: Фриске взяла на буксир увечного Серова

На церемонии вручения премии MTV Russian Music Awards певица впервые вывела на публику солиста "Дискотеки Авария", которого несколько месяцев назад до полусмерти избили на улице




Cегодня, как и всегда, "Yтро" представляет обзор свежей прессы. Следите за обновлениями.

Церемония вручения премии MTV Russian Music Awards, которая состоялась в ночь на 22 сентября, буквально наводнила знаменитостями самой различной величины Васильевский спуск, где проходило мероприятие. Народная любовь к MTV и уровень популярности приглашенных исполнителей стали так велики, что в этом году RMA уже не вмещалась ни в один концертный зал столицы. О том, что творилось на церемонии, а также на приватной вечеринке в клубе First, куда после награждения плавно перетекли именитые гости, рассказывает "Комсомольская правда". А поговорить действительно есть о чем, ведь опьяненные успехом российские поп-артисты способны на все. Певица Жанна Фриске, например, вывела в свет солиста "Дискотеки Авария" Алексея Серова, который долгое время не появлялся на публике после того, как его несколько месяцев назад страшно избили на улице. На RMA Серова осчастливили не только долгожданной встречей с поклонниками, но и призом в номинации "Лучшая группа". Приподнятое настроение было у всех артистов. Молодой солист группы "Смэш" Влад Топалов даже почувствовал себя настоящим мачо и попытался очаровать голливудскую актрису Джулию Ормонд, да так увлекся процессом, что опоздал на самолет в Майами. А любитель черных "бумеров" Серега решил, что одной девушки, как и одной машины, ему будет мало, и прибыл на Васильевский спуск в сопровождении десятка новеньких БМВ и примерно такого же количества откровенно одетых танцовщиц. Однако ни Владу, ни Сереге удача в этот день не сопутствовала. Лучшим исполнителем, как и лучшим артистом, в этом году был признан Дима Билан, который в ответном слове поблагодарил Юрия Айзеншписа, своего продюсера, всего несколько дней не дожившего до триумфа своего подопечного. Более того, память Юрия Шмильевича почтили минутой молчания. Кстати, лучшей исполнительницей в этом году была Жасмин, лучшей группой - "Дискотека Авария", ну а приз "Легенда MTV" вручили Борису Гребенщикову.

Если патриарх русского рока был награжден музыкальной премией, то Примадонна российской поп-музыки даже не участвовала в церемонии. Алла Пугачева все еще находится в Татарстане, где проходит курс лечения в последней надежде на то, что она сможет петь. И, скорее всего, доктору Гарифуллину все-таки удалось вернуть звезде голос, пишет "Жизнь". Лечение изменило Аллу Борисовну до неузнаваемости и сделало моложе на 10 лет, сообщает газета. Уже после шестого сеанса, когда врач, который лечит певицу методом гипноза, вывел ее из транса, Пугачева вскочила на ноги и резво закружила его в танце. Об улучшении здоровья Примадонны говорит и то, что она стала чаще выходить на прогулки. Правда, от столичного шика не осталось и следа: по парку загородной базы сильно похудевшая Пугачева бродит в пепельного цвета балахонах и сапогах "дачного" фасона.

О двойном "кефирном" скандале, которым началось и закончилось вчерашнее заседание рабочей группы правительства Подмосковья, пишет "Московский комсомолец". Перед тем, как чиновники начали рассмотрение ситуации с обманутыми соинвесторами строительных компаний, один из облапошенных пайщиков облил дорогой костюм представителя фирмы "Стройметресурс" кефиром. После чего мгновенно растворился в воздухе. Обеспокоенный произошедшим вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев сделал жесткое предупреждение организациям, которые нечестно распоряжаются деньгами партнеров. Он заявил, что все обязательства перед людьми должны быть выполнены, в противном случае строители " близко познакомятся с представителями Фемиды". Однако обиженного вкладчика, который, как оказалось, тайно следил за ходом заседания, слова Пантелеева чем-то не устроили. Как только вице-губернатор закончил речь, "кефирный" террорист прорвался через охрану и облил чиновника белой жидкостью. И снова ушел безнаказанным.

Несмотря на то, что злоумышленники беспрепятственно проникают на заседания госорганов, вход в метро им скоро будет заказан. В самом ближайшем будущем московскую подземку оснастят новейшей охранной системой, которая реагирует на взрывчатку, а также на химическое и биологическое оружие, сообщает "Газета". По словам главы столичного метрополитена, экспериментальное оборудование отечественного производства будет установлено на станции "Белорусская". После этого объявят конкурс на оснащение электронными охранниками других станций, победитель которого в 2006 г. получит право разместить свои разработки в так называемых "опытных зонах". Однако на новый уровень безопасности мы выйдем уже в этом году: в течение ближайших месяцев все вагоны метро будут оборудованы радиофицированной связью, благодаря которой в экстренных случаях пассажиры смогут сообщать об опасности напрямую сотрудникам спецслужб. Так что террористам станет значительно труднее осуществлять свои коварные планы.

Повышение уровня безопасности ждет и московские улицы. Вчера ГИБДД выступила с интересной инициативой, о которой рассказывает "КоммерсантЪ". Замначальника столичной автоинспекции Александр Борисов призвал водителей "в интересах собственной же безопасности" с октября до марта ездить с включенными фарами независимо от времени суток. В скором времени такая норма может быть введена в правила дорожного движения, а наказание за ее несоблюдение - в Кодекс об административных нарушениях. Необходимость нововведения в ГИБДД объясняют тем, что "некоторые возрастные группы - дети и учащиеся младших классов, а также пожилые люди - не в состоянии концентрировать свое внимание на движущихся предметах более 10-15 сек., а свет фар позволяет им это делать". Западный опыт показывает, что в странах, где это правило действует, количество ДТП уменьшается на 20-30%. Кстати, обязанность водителей ездить с ближним светом прописана в Конвенции о международном движении, которую Россия ратифицировала еще в 90-х годах.

О хрупком союзе СПС и "Яблока", которые планируют совместно баллотироваться в Мосгордуму, пишут сегодня "Ведомости". Для этого партии сформируют единый список на базе "Яблока". Отмечается, что переговоры об объединении усилий идут, однако окончательное соглашение до сих пор находится под вопросом. Причиной тому - амбиции СПС, выразившего намерение лидировать в списке. "Такие лидеры не будут локомотивами на выборах, но будут готовы работать в Мосгордуме", - не без скромности заметил председатель СПС Никита Белых. В "Яблоке" заявление СПС назвали "неожиданным" и пока еще не понимают, как его интерпретировать - "как существенное условие или как повод разрушить хрупкие договоренности". Однако это завело переговорный процесс в тупик, поскольку уступать партии не собираются. "Правые" требуют выдвинуть в лидеры своих кандидатов, а в "Яблоке" опасаются, что неизвестный москвичам Белых не привлечет избирателей.

Выборам в Мосгордуме сегодня посвящен и один из материалов "Новых Известий". В статье "Рейтинг на заказ" газета сообщает, что на москвичей вот-вот обрушатся всевозможные социологические опросы и рейтинги популярности политиков-кандидатов. Однако, как признаются сами социологи, объективность этих исследований порой весьма относительна - нередко их результаты определены заранее. Высокое доверие населения опросам общественного мнения иногда заставляет даже самые крупные социологические службы взять грех на душу и "нарисовать" цифры, выгодные заказчику. Делается это несколькими способами, самый распространенный из которых - "правильно" сформулировать вопрос, чтобы респондент, отвечая на него, незаметно для себя шел по проложенной составителем дорожке. Руководитель центра социологических исследований Юрий Левада даже считает, что результаты некоторых опросов изначально поставлены в прямую зависимость от формулировки вопросов. Впрочем, коллеги Левады заявляют о том, что и он сам не чист на руку. Например, недавний опрос, проведенный по заказу пресс-службы Михаила Ходорковского, показал невиданную картину: еще не начав кампанию, Ходорковский уже получил около 28% голосов. Но в принципе и Левада, и представители других служб сейчас предпочитают беречь честь мундира и избегать откровенного "притягивания за уши", заключает газета.

Выбор читателей