СМИ: Победительницу "Евровидения" обвинили в плагиате

Песня сербской певицы Марии Шерифович "Молитва", ставшая победной на международном конкурсе, оказалась как две капли воды похожей на албанскую композицию годичной давности


ФОТО: Tden.ru



Понедельник - день тяжелый, но и вторник - не из легких. Впрочем, по-настоящему летняя погода, наступившая в Москве, должна поднять настроение читателю вкупе с традиционным Yтренним обзором свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

Не успели отгреметь фанфары по поводу триумфального выступления сербской певицы Марии Шерифович на международном конкурсе "Евровидение-2007", как вокруг ее победоносной песни разгорелся скандал, о чем рассказывает "Комсомольская правда". Дело в том, что ушлые интернет-пользователи раздобыли видеозапись номера под названием Ndarja албанской певицы Сони Малай, который был представлен на прошлогоднем телеконкурсе "Албания Топ Фест", и пришли к выводу, что "Молитва" Шерифович является самым настоящим плагиатом. "Я смотрел "Евровидение" и, как только услышал "Молитву", сразу понял, что это копия той песни", - заявил один из разоблачителей. Что ж, сколько людей, столько и мнений, однако у этих композиций действительно немало общего. Чтобы каждый желающий мог составить собственное мнение по этому поводу, издание предлагает сравнить две песни на своем веб-сайте.

Между тем Андрей Данилко, выступавший на "Евровидении" за Украину в образе Верки Сердючки и занявший второе место, признался, что до глубины души огорчен скандалом, произошедшим на конкурсе в Хельсинки. "Я готов плакать от того, как меня сейчас линчуют все, кому не лень, - признался артист в интервью изданию "Твой день". - Странно, кому надо было так меня подставлять и затевать этот скандал. Я уже тысячу раз повторял, что я не пел "Раша, гудбай", и, если честно, даже устал это повторять постоянно на протяжении последних нескольких недель". По словам Данилко, эта история выбила его из колеи, однако на подсознательном уровне он давно привык к таким ударам судьбы. "Десять лет назад мне бы, наверное, было плохо, а сейчас я уже привык к правилам игры, - сказал певец. - В конце концов, я представлял не Украину, а ее культуру. Для меня Россия, Белоруссия и Украина - это одно целое. К тому же я хотел показать, что Украина - это не только революция и Майдан. Я хотел донести, что там есть веселые люди. Для меня "Евровидение" было определенного рода миссией".

В свою очередь, "Новые известия" публикуют подробности взрыва в кафе "Янтарное" на рынке в г. Орске Оренбургской области, который прогремел в воскресенье вечером и повлек за собой крупный пожар общей площадью 180 кв. метров. По данным издания, среди погибших были пять мужчин и пять женщин, в том числе 21-летняя хозяйка заведения Елена Лунькова, ее друг и девушка-бармен. И первые находки, сделанные следователями на месте происшествия, заставили задуматься о криминальном характере взрыва. Так, на одном из тел, найденном при разборе завалов, было обнаружено ножевое ранение. Кроме того, подозрительным показалось и расположение трупов: все они находились в одном и том же месте - у стойки бара. Как сообщил источник в УВД Оренбургской области, "следователям еще только предстоит выяснить, что произошло в кафе "Янтарное" раньше - взрыв или пожар, - ведь хлопки, которые слышали свидетели трагедии, могли вызвать и взрывающиеся газовые баллоны". При этом одной из основных является версия о том, что посетители кафе были убиты еще до взрыва и пожара. "Существует две главные версии причин того, что произошло в кафе, - случайное возгорание и умышленный поджог, - добавил источник. - Исключать нельзя и версию того, что в ту злополучную ночь в кафе "Янтарное" могли происходить криминальные разборки между представителями различных этнических группировок. Однако, скорее всего, если разборки и имели место, то их причиной было то, что кто-то не поделил само кафе".

Вчера же стало известно о том, что в громком деле о дерзком ограблении читинского отделения Сбербанка, которое было совершено в ночь с пятницы на субботу, появился первый подозреваемый. Как сообщает газета "Известия", им оказалась 38-летняя сотрудница банка Татьяна Кирпун, работающая контролером этого отделения. По словам источников в УВД, в настоящее время с задержанной проводятся следственные мероприятия и выясняется ее причастность к ограблению и убийству двух охранников. В то же время у следователей появилась информация о том, что дверь преступникам открыл мужчина, который ремонтировал электропроводку. По данным отдельных источников, он вышел из кладовки, где прятался с вечера. В свою очередь, руководство банка подняло сумму вознаграждения за помощь в раскрытии ограбления до 5 млн руб., пишет издание.

Тем временем правоохранительные органы Санкт-Петербурга заявили о раскрытии нашумевшего убийства студента биофака СпбГУ и преподавателя еврейской гимназии Дмитрия Никулинского, которое произошло 12 мая. По версии следствия, мотивом жестокого преступления стала не национальная ненависть, как считалось изначально, а банальная ревность. Как сообщает издание "Газета", задержанный 26-летний Георгий Кулик уже дал признательные показания и рассказал на месте происшествия о том, как произошло убийство. По словам молодого человека, встретив свою бывшую девушку с Никулинским, он решил расправиться с соперником. Когда Дмитрий вышел из лифта в подъезде своего дома на Светлановском проспекте, преступник напал на него с ножом и нанес около 20 ударов, которые пришлись в область шеи, головы и груди. Теперь, сообщает газета, Кулику предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Вчера вечером стало известно о том, что Следственный комитет при МВД РФ предъявил главе компании "РуссНефть" Михаилу Гуцериеву обвинение по п. "а" и "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Как пишет "РБК daily", мерой пресечения в его отношении стала подписка о невыезде. По словам источника в комитете, обвинение было предъявлено еще 4 мая. "В тот же день обвинение по той же статье было предъявлено его компаньонам Курочкину, Бахиру и Еланскому", - рассказал собеседник издания. Кроме того, источник сообщил, что еще 12 февраля этого года в рамках того же уголовного дела господину Гуцериеву было предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере"). Впрочем, получить официальное подтверждение этой информации в Следственном комитете МВД РФ пока не удалось, а официальный представитель "РуссНефти" Эдуард Саркисов отказался от комментариев. Как бы то ни было, по мнению экспертов, причиной давления силовиков на главу компании, которая за несколько лет выбилась в лидеры нефтяной отрасли России, явилась неуступчивость Гуцериева во время переговоров о продаже бизнеса одной из госкомпаний.

Наконец, "Московский комсомолец" пишет о том, что в российской столице снова пошли разговоры о намерении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации провести свой парад на центральных улицах города. В уведомлении, поданном на имя столичного мэра, организаторы назвали свою акцию "шествием в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации". Сообщается, что 27 мая, в воскресенье, представители секс-меньшинств числом более пяти тысяч человек собираются пройти от здания Моспочтамта по Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади. По словам организаторов, это мероприятие планируется исключительно как правозащитное, а не как карнавальное. В свою очередь, общественная организация "Народный союз" днем раньше, 26 мая, намеревается провести шествие в защиту православной культуры и традиционного образа жизни. Чья возьмет - мы узнаем совсем скоро.

Выбор читателей