Тихий российский город сотряс мощный взрыв

В уральском городе Орск, который является промышленным центром Оренбургской области, произошел взрыв в кафе при местном рынке. В результате инцидента погибли десять человек




В воскресенье вечером в уральском городе Орск, который является промышленным центром Оренбургской области, произошло чрезвычайное происшествие: как сообщили в МЧС России, в 20:15 по местному времени (22:15 мск) "произошел взрыв в кафе при местном рынке".

По словам представителя министерства Виктора Бельцова, "в результате взрыва погибли десять человек", здание полностью разрушено. "После взрыва на месте кафе начался сильный пожар, который в 23:28 был потушен, - сообщил он. - После пожара при разборе завалов пожарные извлекли из-под обломков тела десяти человек". По данным спасателей, площадь возгорания составила 150 кв. метров.

Что это было - теракт или несчастный случай, - пока не сообщается. Как заявил Бельцов, в настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа из числа сотрудников МВД и городской прокуратуры, которая устанавливает причины трагедии. В правоохранительных органах говорят, что отрабатываютcя все версии, однако приоритетной является версия об умышленном поджоге. По предварительным данным, у одного из погибших было ножевое ранение.

Напомним, что не так давно - 18 февраля текущего года - аналогичный инцидент произошел в центре Санкт-Петербурга. Тогда в ресторане сети "Макдональдс", расположенном на Невском проспекте и едва ли не самом популярном среди жителей и гостей города, прогремел взрыв, в результате которого пострадали шестеро посетителей, в том числе один иностранец (38-летний немецкий турист). Позже специалисты установили, что сработало самодельное, начиненное дополнительными поражающими элементами в виде гаек, устройство мощностью около 150 г в тротиловом эквиваленте. Этого количества взрывчатки хватило на то, чтобы во всем здании кафе потрескались стекла и рухнули детали перекрытий, а люди, которые находились внутри в момент взрыва, были оглушены.

В конце марта по подозрению в организации и совершении взрыва в "Макдональдсе" правоохранительные органы Северной столицы задержали шестерых молодых людей, которых удалось вычислить благодаря просмотру записи с камер слежения, расположенных в помещении ресторана. Оказалось, что все подозреваемые побывали в кафе приблизительно за полчаса до взрыва. Более того, на видео запечатлен и сам факт закладки бомбы. По данным следствия, эти молодые люди, называющие себя активистами "движения имени павшего героя Дмитрия Боровикова", являются членами одной экстремистски настроенной молодежной группировки, которая может иметь непосредственное отношение и к другим взрывам. Позднее прокуратура Санкт-Петербурга переквалифицировала их действия на статью "Терроризм", предусматривающую наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей