Подрывникам "Макдональдса" грозит высшая мера

Прокуратура Северной столицы переквалифицировала действия обвиняемых во взрыве в ресторане "Макдональдс" в Санкт-Петербурге на статью "Терроризм". Она предусматривает наказание в виде пожизненного заключения




Вот уже два месяца прошло с момента взрыва в здании ресторана "Макдональдс" в Санкт-Петербурге, расположенного по адресу: Невский проспект, д. 45/2, - а точка в этом деле еще не поставлена. Более того, прокуратура Северной столицы только на днях определилась со статьей, которую следует инкриминировать подозреваемым.

"Ранее шести подозреваемым вменялась статья "Покушение на убийство двух или более лиц общественно опасным способом", однако теперь их действия переквалифицированы на статью "терроризм" (ст. 205 УК РФ)", - сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. При этом он отметил, что данная статья предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Отметим, что речь идет о тех самых людях, которые были задержаны в конце марта по подозрению в организации и совершении взрыва в "Макдональдсе". Их удалось вычислить благодаря просмотру записи с камер слежения, расположенных в помещении ресторана: оказалось, что все они побывали там приблизительно за полчаса до взрыва. Более того, на видео запечатлен и сам факт закладки бомбы.

По данным следствия, эти молодые люди, называющие себя активистами "движения имени павшего героя Дмитрия Боровикова", являются членами одной экстремистски настроенной молодежной группировки. Ее лидер, также оказавшийся в числе арестованных, - единственный, кто с самого начала не отрицал своего участия во взрыве ресторана. Кроме того, предполагается, что подозреваемые имеют непосредственное отношение не только к этому теракту, но и к взрыву цветочного ларька у станции метро "Владимирская", произошедшему двумя неделями ранее, а также к ряду нападений на иностранных граждан. По словам источника в правоохранительных органах города, в настоящее время проверяется причастность шести задержанных к этим преступлениям.

Напомним, что взрыв в питерском "Макдональдсе" произошел вечером 18 февраля этого года, около 20:30. В результате пострадали шестеро посетителей ресторана, из них четыре - молодые девушки и женщина 48 лет, а также один 38-летний турист из Германии. Позже взрывотехники установили, что сработало самодельное, начиненное дополнительными поражающими элементами в виде гаек устройство мощностью около 150 г в тротиловом эквиваленте. Этого количества взрывчатки вполне хватило на то, чтобы во всем здании "Макдональдса" потрескались стекла и рухнули детали перекрытий, а люди, находившиеся внутри в момент взрыва, были оглушены.

Кроме того, отметим, что рестораны этой сети в России и ранее становились объектами атак. Самым страшным из них был взрыв заминированной "Таврии" 19 октября 2002 г. у московского "Макдональдса" на улице Покрышкина, в результате которого один человек погиб и восемь получили ранения. Тогда потерпевшими были признаны 17 человек, а организатором взрыва назвали уроженца Чечни Асланбека Хасханова, которому, помимо всего прочего, инкриминировалось участие в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке. Летом 2006 г. суд признал Хасханова виновным по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ст. 205 ("Терроризм") и ст. 222 ("Незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ"), однако приговорил его лишь к 22 годам лишения свободы. Неужто питерские подрывники получат больше? Поживем - увидим.

Выбор читателей