"Макдональдс" могли взорвать в честь "павшего героя"

Питерские спецслужбы задержали шестерых подозреваемых в причастности к взрыву в зале "Макдональдса" на Невском. Они входят в экстремистскую группировку "имени павшего героя Дмитрия Боровикова"




Следствие по делу о взрыве питерского "Макдональдса" на Невском проспекте входит в решающую фазу: сегодня поступило сообщение о том, что правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых. Все они попали в руки питерской милиции в период с 15 по 20 марта, а в настоящее время с ними работают следователи. Предполагаемых организаторов и исполнителей теракта удалось вычислить благодаря просмотру записи с камер слежения, расположенных в помещении ресторана. Оказалось, что все они побывали там приблизительно за полчаса до того, как прогремел взрыв; более того, на видео запечатлен и сам факт закладки бомбы.

По некоторым данным, все молодые люди, подозреваемые в причастности к организации взрыва, являются активистами одной экстремистски настроенной молодежной группы. Ее лидер, тоже оказавшийся в числе арестованных, - единственный, кто не отрицает своего участия в "акции", а остальные категорически открещиваются от взрыва в "Макдональдсе". Предполагается, что на их счету может быть не одно преступление, но это еще предстоит выяснить в ходе допросов. "Движение имени павшего героя Дмитрия Боровикова" не первый раз попадает в поле зрения ГУВД и ФСБ, но статья, которая инкриминируется задержанным, сулит им большие неприятности: уголовное дело по факту взрыва было заведено по ст. 205 УК РФ ("Терроризм").

Помимо того, что все подозреваемые входят в состав одной группировки, они даже проживают в одном районе Санкт-Петербурга - Приморском. По информации местных СМИ, среди них есть и несовершеннолетние. Когда в ходе операции по задержанию на квартирах молодых людей проводились обыски, оперативникам удалось обнаружить по меньшей мере одно взрывное устройство и массу литературы экстремистского толка вкупе с соответствующей атрибутикой.

Следователи склонны считать, что арестованные имеют непосредственное отношение не только к этому взрыву, но и к аналогичному теракту у станции метро "Владимирская", произошедшему двумя неделями ранее. Тогда взрывное устройство заложили под ларек, в котором женщина торговала цветами. Пострадала продавщица. Не исключено, что в ходе расследования окажется: задержанные совершили еще немало преступлений, руководствуясь националистскими соображениями, - так считают в правоохранительных органах.

Напомним, взрыв в одном из ресторанов сети "Макдональдс", расположенном на Невском проспекте и едва ли не самом популярном среди жителей и гостей города, прогремел вечером 18 февраля нынешнего года, около 20:30 по московскому времени. В результате пострадали шестеро посетителей ресторана, среди которых оказался один иностранец - 38-летний немецкий турист. Позже взрывники установили, что сработало самодельное, начиненное дополнительными поражающими элементами в виде гаек устройство мощностью около 150 г в тротиловом эквиваленте. Этого количества взрывчатки хватило на то, чтобы во всем здании кафе потрескались стекла и рухнули детали перекрытий, а люди, которые находились внутри в момент взрыва, были оглушены.

Выбор читателей