Олимпийский талисман родится через три года

По традиции символ Зимних игр должен быть выбран гораздо позже, за три года до начала Олимпиады. Поэтому он появится лишь в 2011 году, а может, и позже. Такое решение принял оргкомитет "Сочи-2014"




Официальный символ зимних Олимпийских игр появится лишь в 2011 г., а может, и позже. Такое решение принял оргкомитет "Сочи-2014". Он объявил референдум, в результате которого частной инициативой города талисманом был выбран дельфин на лыжах. "Мы очень уважительно относимся к желанию жителей Сочи выразить свое мнение по поводу того, каким должен быть символ Игр. Однако в традициях олимпийского движения процедура выбора официального талисмана Олимпиады происходит на гораздо более поздней стадии - где-то за три года до ее начала", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе оргкомитета. По словам их представителя, до появления талисмана нужно принять официальную эмблему Олимпийских игр.

В качестве примера можно привести будущую Зимнюю Олимпиаду-2010 в Ванкувере, символ которой был выбран в ноябре 2007 года. Отсрочка официального переизбрания талисмана не нарушает никаких правил, так как процедура выбора не прописана четко Международным олимпийским комитетом, поэтому право решающего слова остается за оргкомитетом Игр.

О том, как именно будет проходить официальная процедура выбора олимпийского талисмана, пока говорить рано. Очевидно одно: окончательный вариант станет результатом всеобщего голосования российских граждан и работы профессиональных дизайнеров и маркетологов.

Напомним, что дельфин на лыжах был выбран на народном референдуме в качестве олимпийского талисмана 2 марта. В голосовании принимали участие 270 тысяч избирателей, которые заранее получили купоны с изображением четырех потенциальных символов: Деда Мороза, снежинки на лыжах, дельфиненка и белого медведя.

Как правило, символ Олимпийских игр должен отражать региональные особенности места проведения. Он также характеризует национальный или географический колорит и при этом соответствует олимпийскому духу, который заключен в девизе "Быстрее, выше, сильнее".

Изначально сочинцы предлагали сделать талисманом Зимних игр кавказского барса, так как это местный древний символ, воспетый многими поэтами, например, Михаилом Лермонтовым и Шотой Руставели. К тому же в Сочи как раз идет сейчас восстановление популяции кавказского барса. Это животное могло бы символизировать спортивные черты, полагают жители города.

Среди предложенных кандидатов на место талисмана Игр были также три медведя по мотивам картины Шишкина, юкагирский мамонтенок, за которого активно выступала Якутия и который мог бы олицетворять силу и мощь большой спортивной страны.

Выбор читателей