Янукович планирует переворот

Янукович имеет все шансы "сторговаться" с президентом: перевыборы Рады для него – не такая уж неразрешимая проблема, а дестабилизировать работу парламента оппозиция может до бесконечности




Юлии Тимошенко вчера крупно повезло: анонсированная накануне "газовая война" с Россией, похоже, откладывается. Президент даже поблагодарил "экспертов, которые провели соответствующие консультации и вышли на финальные договоренности", за эффективно проделанную работу – хотя еще накануне все указывало на то, что в самое ближайшее время этим экспертам, премьеру лично и всему правительству не поздоровится.

Обнадеживающее (для некоторых) известие пришло и с западных фронтов: как заявил вчера специальный представитель Генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс, на Бухарестском саммите Украину в НАТО не пригласят, поскольку условиям вступления в Альянс она на данный момент не соответствует. Правда, это заявление Симмонс сделал в Москве, крайне нервно реагирующей на все поползновения братской державы в этом направлении. Учитывая, что стремление Украины в НАТО вызывает на Западе неоднозначную реакцию (официальные лица дипломатично называют это "отсутствием консенсуса"), можно предположить, что апрельский саммит еще вполне может преподнести сюрпризы. Но сейчас, дабы не нагнетать панику, их наверняка предпочтут не афишировать.

Как бы там ни было, все эти новости осложняют планы украинской оппозиции, наметившей извлечь максимальные дивиденды как из парламентского, так и из газового кризиса (первый, напомним, случился как раз из-за НАТО). Но Янукович, судя по всему, настроен решительно. Вчера он в очередной раз сорвал перемирие с коалицией, пояснив, что возглавляемая им политическая сила "исчерпала возможности убеждения своих коллег по парламенту относительно НАТО", назвал вопрос присоединения Украины к ПДЧ "волюнтаризмом", а в ответ на планы власти "затянуть решение относительно этого вопроса до Бухарестского саммита" пообещал вывести людей на улицы. Кроме того, ПР прекратила участие в созданном по инициативе Ющенко Национальном конституционном совете, занимающемся разработкой проекта новой редакции Основного закона Украины. "Регионал" Лавринович мотивировал решение партии тем, что созданная в составе этого совета специальная рабочая группа "начала работу по пересмотру всего текста украинской конституции, начиная с преамбулы, общих принципов и по всем разделам".

Оппоненты Януковича отреагировали на эти события весьма болезненно. Председатель фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко заявил, что поведение ПР "свидетельствует не о желании решить проблемы с НАТО, а о желании изменить формат коалиции, создать правительственный кризис и расшатать ситуацию на Украине под любым поводом". Арсений Яценюк также обвинил ПР в дестабилизации ситуации, отметив, что "участие ключевых парламентских фракций в НКС было бы залогом того, что при принятии документа в сессионном зале можно было бы получить не 300, а 400 и больше депутатских голосов". "Выход сегодня ПР из НКС означает только одно – что формально и юридически принять конституцию в стенах парламента уже не представляется возможным", – обречено констатировал спикер.

Касаясь парламентских "разборок", Яценюк рассказал о том, что предложил капризным оппозиционерам "еще один вариант постановления по НАТО", но "буквально за несколько минут" переговоры были сорваны. Спикер не считает, что все средства и методы поисков компромисса исчерпаны, "но они уже, и вы это понимаете сами, минимизированы".

На самом деле Яценюк прав в одном: средства "не исчерпаны". Партия регионов прозрачно намекает на то, что не мытьем, так катаньем добьется переформатирования политической площадки. Скоро Ющенко получит все основания разогнать парламент за бездействие и назначить перевыборы. Воспользоваться этим правом сейчас, когда часть НУ - НС переметнулась к Тимошенко, а новая пропрезидентская партия еще только начала формироваться, означает для Ющенко неминуемый проигрыш. Наблюдатели говорят о том, что и рейтинг ПР оставляет желать лучшего, однако на одной лишь теме НАТО Янукович вполне в состоянии прийти к финишу если не первым, то, во всяком случае, и не третьим. Кроме того, над правительством еще долго будет висеть дамокловым мечом газовый вопрос, а все вытекающие отсюда проблемы можно смело вешать на Юлию Владимировну и "оранжевых" в целом. Так что если говорить о перспективах политических сил на возможных досрочных выборах, у ПР они отнюдь не самые мрачные.

Следовательно, сейчас Янукович имеет все шансы сторговаться с президентом на выгодных для себя условиях: ведь пойти на новые выборы для него – в отличие от Ющенко – не такая уж неразрешимая проблема, а дестабилизировать работу действующего парламента оппозиция при желании может до бесконечности.

Кстати, по мнению председателя подкомитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Василия Грицака, досрочные парламентские выборы являются единственным выходом из сложившейся ситуации. Их необходимо провести 15 июня 2008 г. (через три месяца после роспуска парламента 13 марта – даты истечения 30-дневной его бездеятельности). "Последние события из политической жизни являются доказательством, что ресурс поиска компромисса исчерпан. Политические силы не могут договориться в вопросах по НАТО, государство находится в условиях газовой войны с РФ, надвигается кризис, связанный с ростом инфляции. Недееспособный парламент вряд ли сможет отреагировать на такие вызовы", – заявил парламентарий "РБК-Украина".

Выход ПР из НКС, а также заявления Януковича о поддержке масс в вопросах относительно НАТО говорят о том, что "Регионы" идут на обострение кризиса в парламенте, считает, в свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Наверное, в Партии регионов решили, что перевыборы – более приемлемый сценарий развития событий для них. Возможно, регионалы рассчитывают на то, что в результате выборов сложится двухпартийная система и ПР вместе с БЮТ будет определять политическую повестку дня страны", – отметил политолог. Поскольку ПР сейчас активно консолидирует свой электорат, переход к уличным акциям, по его словам, вполне реален.

Несомненно, добавит "перца" в планы Януковича и лидер украинских коммунистов. Вчера Симоненко заявил о том, что его политическая сила буквально-таки настаивает на проведении парламентских досрочных выборов, причем вместе с референдумом по ключевым вопросам – "НАТО, языку, и вообще существованию института президента в Украине".

Альтернатива всем этим "ужасам" хорошо известна: коалиция с участием ПР. В противном случае Ющенко потеряет гораздо больше.

Выбор читателей