Украина решила вопрос с "Газпромом"

Российский "Газпром" пересмотрел свое решение и отменил ограничение на поставку транзитного газа в Украину. Стороны намерены продолжить переговоры на следующей неделе в Москве




"Газпром" снял введенное 50%-ное ограничение поставок газа Украине. Об этом журналистам заявил в среду официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. Эту информацию подтвердил и начальник управления по связям с общественностью компании "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский, хотя телефонограмма от "Газпрома" еще не поступила: "Думаю, к завтрашнему дню поставки будут идти в полном объеме, поскольку для возобновления работы газотранспортной системы в обычном режиме потребуется время", - сказал он. Кроме того, украинская компания пообещала в сжатые сроки погасить долг за газ за первые два месяца 2008 года.

"Нефтегаз Украины" и "Газпром" продолжат переговоры на следующей неделе. Украинская делегация намерена провести их в Москве.

Ранее Землянский, комментируя предупреждение российского холдинга о сокращении поставок газа Украине примерно наполовину, заявлял, что НАК "Нефтегаз Украины" сможет обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям на Украине примерно в течение двух недель. На тот момент пресс-центр компании не владел информацией о том, когда продолжатся переговоры между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом". Между тем вчера вечером пресс-секретарь "РосУкрЭнерго" Андрей Кнутов заявил, что всю ответственность за возмещение всех убытков "Газпрому" в случае осуществления несанкционированного отбора газа будет нести НАК "Нефтегаз Украины".

Напомним, что 3 марта "Газпром" сократил поставки газа Украине на 25% из-за нерешенных проблем с задолженностью "Нефтегаза Украины" за газ, потребленный в ноябре - декабре 2007 г., и отсутствие условий поставок в 2008 году. А 4 марта в 20:00 мск ОАО "Газпром" сократил еще на 25% поставки газа Украине - до 69,3 млн куб. м в сутки, что составляет около 54% суточных плановых объемов.

На это "Нефтегаз Украины" заявил, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. "Нефтегаз Украины" с 10:00 мск сегодняшнего дня начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 млн куб. м в сутки - до 325 млн куб. м", - сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, российская сторона получила "телефонограмму, в соответствии с которой в текущих сутках поставки газа для европейских потребителей будут сокращены". "То есть это объем, который "Газпром" поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут", - сказал Куприянов.

При этом "Нефтегаз Украины" не предупредил Европу о планируемом сокращении поставок транзитного газа. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс. "Еврокомиссия не получала официальной информации. Мы узнали об этом из сообщений СМИ", - сказал он.

Таррадельяс подтвердил, что Еврокомиссия в связи с "газовым спором" между Россией и Украиной созывает 11 марта экстренное заседание координационной группы ЕС по газу для обсуждения сложившейся ситуации.

Между тем Юлия Тимошенко заявила, что Украина поставит Европе весь газ, поступающий для транзита европейским потребителям из России. "Украина передаст ЕС весь газ, который Россия передаст для транспортировки", - сказала Тимошенко в среду на брифинге после заседания Кабинета министров.

По ее словам, на сегодняшний день НАК "Нефтегаз Украины" перевыполняет план, который был предусмотрен по экспорту российского газа. Тимошенко подчеркнула, что Украина будет поставлять газ бесперебойно.

Стоит отметить, что "Газпром" может продолжить сокращения газа, если "Нефтегаз" не возобновит переговоры по урегулированию киевской задолженности за прошлый год. Президент Украины Виктор Ющенко после нового сокращения "Газпромом" поставок газа этой стране из-за долгов потребовал от правительства Юлии Тимошенко немедленно продолжить переговоры на эту тему с Россией.

"Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля сего года в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами", - цитирует пресс-служба президента письмо Ющенко премьеру.

Президент констатировал, что сейчас нет никаких договоренностей по обеспечению баланса газа на 2008 г. и соответствующей договорной базы. При этом, отмечается в письме, "Газпром" не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу.

Однако Сергей Куприянов сегодня заявил, что "Газпром" полностью расплатился за транзит газа в Европу через Украину. "Немотря на то что "Нефтегаз" сознательно не выставляет счета, "Газпром" в полном объеме оплатил услуги транзита и готов продолжить переговоры", - заявил официальный представитель российского газового монополиста.

Выбор читателей