Ющенко не пустит базы НАТО на Украину

Встреча с Путиным повлияла на Виктора Ющенко самым благотворным образом. Украинский президент сообщил о готовности законодательно запретить размещение военных баз НАТО на территории своей страны




Намек Владимира Путина на то, что в случае вступления Украины в НАТО Россия будет вынуждена нацелить на братскую державу свои ракетно-ядерные силы, возымел эффект. Вчера Виктор Ющенко сообщил о готовности Украины законодательно запретить размещение военных баз НАТО на своей территории. "Российская сторона может не беспокоиться о натовских базах на территории Украины, Украина никогда на это не пойдет. Мы готовы усилить это в конституционном плане", – заявил Ющенко на встрече с представителями украинской диаспоры в Москве, сообщает "Эхо Москвы".

В остальном же "честный и открытый" диалог между двумя странами, по мнению украинского лидера, должен состоять в признании Россией права суверенного государства на формирование его оборонной безопасности. Украина, в свою очередь, будет считаться с национальными интересами России.

Коснулся Ющенко и темы референдума по НАТО, уже месяц раскалывающей украинский парламент. (Кстати, "соломоново решение", устраивающее все стороны и гарантирующее Раде нормальную работу, коалиция и оппозиция вчера пообещали принять до четверга). Плебисцит будет проведен "со временем", поскольку на сегодняшний день "97% украинцев не информированы о том, что такое Североатлантический альянс", сообщил украинский президент.

Тем самым Ющенко дает понять, что немедленного решения этого вопроса ждать, в принципе, не следует. Оппозиция же, как известно, настаивает на том, что законных оснований "тянуть резину" у главы государства нет: необходимое число подписей за референдум давно собрано, не хватает лишь указа президента.

Однако провести референдум сейчас означало бы поставить на идее вступления Украины в НАТО жирный крест. Граждане страны, вопреки представлениям Ющенко, неплохо осведомлены о том, что это такое, и в Альянс совершенно не стремятся. Президент оказывается перед непростой дилеммой: либо он "разруливает" парламентский кризис посредством четкого ответа оппозиции и жертвуя при этом идеей НАТО (на что Ющенко никогда не пойдет), либо продолжает попытки усидеть на двух стульях, причем вероятность оказаться в результате между ними весьма высока.

Для Ющенко было бы оптимально отложить вопрос с референдумом как минимум на год: за это время политтехнологи попытались бы обработать население должным образом, и риск получить перед президентскими выборами "негативный" ответ по НАТО мог бы существенно снизиться. Именно по этой причине Партии регионов референдум выгоден немедленно: впоследствии народное волеизъявление можно было бы использовать на президентских выборах и против Ющенко, и против "оранжевых" в целом.

Однако продолжать затягивать вопрос с референдумом, как сейчас вынужден делать Ющенко, – значит, гарантировать нестабильность работы парламента. Сейчас Янукович может и уступить, но ничто не помешает ему вернуться к этой теме позже, снова создавая угрозу перевыборов.

Накануне стало известно о том, что следующее заседание ВР запланировано на 19 февраля. Во время консультаций спикера Яценюка с членами фракции ПР "удалось сделать первый шаг к урегулированию парламентского конфликта" – сам Яценюк, во всяком случае, заявил, что "мы услышали друг друга" и выразил надежду, что в ближайшее время результаты этой встречи "станут видны", а долгожданный компромисс – найден. "Регионы" продолжают настаивать на рассмотрении вопроса по НАТО, отмечая при этом, что "всегда открыты для переговоров и готовы вести постоянный диалог".

Пока не ясно, за счет чего искомый компромисс будет достигнут: благодаря уступкам коалиции в вопросе НАТО или же в силу неких иных схем. Ранее коалиция четко объяснила, что жертвовать стратегическими принципами ради ПР не станет. Получается, уступки следует ждать от Януковича, но вопрос о цене такой лояльности остается открытым. Возможно, ответ кроется в участившихся претензиях Ющенко к Тимошенко, которая фактически уже получила в качестве возможных "отступных" жирный куш в виде контроля над новыми газовыми схемами. Самое время задуматься о переформатировании коалиции – хотя в НУ - НС такую вероятность пока начисто отрицают.

Выбор читателей