Меркель не прощается с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву с однодневным визитом, чтобы провести встречу с действующим президентом Владимиром Путиным и его преемником Дмитрием Медведевым


ФОТО: АР



Европейские правящие круги начинают ближе знакомиться с новым президентом России Дмитрием Медведевым. Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Москву с однодневным визитом, чтобы провести встречу с Владимиром Путиным и его преемником на президентском посту. Ранее Меркель и Медведев были знакомы лишь шапочно: их представили друг другу на компьютерной ярмарке CeBIT в 2006 году.

Встреча Меркель и Путина прошла в подмосковной резиденции президента России Ново-Огарево. В беседе канцлер Германии и президент России подвели некоторые итоги сотрудничества между странами. Владимир Путин отметил, что за последние годы отношения России и Германии складывались хорошо. "Мы хорошо поработали - и с прежним правительством, и с Вашим", - сказал президент, обращаясь к канцлеру ФРГ. "За последние шесть лет товарооборот увеличился в 3,5 раза и достиг свыше $50 миллиардов. И по другим направлениям у нас неплохо развиваются отношения - политические контакты регулярны на всех уровнях, между общественными организациями, постоянно развиваются отношения в гуманитарной и культурной областях", - отметил Путин. На прощание президент выразил надежду на то, что это не последняя его встреча с Ангелой Меркель.

Канцлер Германии поделилась своим опытом общения с президентом России: "Во время моего правления мы встречались много раз, мы обсуждали разные вопросы, часто это было для меня радостью, но часто и большим вызовом". Меркель подчеркнула необходимость укрепления взаимодействия между Россией и Германией. "Германия и Россия, как и Европа и Россия, должны сотрудничать, должны находить приемлемые пути для сотрудничества", - убеждена канцлер.

В заключение Владимир Путин поздравил Ангелу Меркель с Международным женским днем. "Этот праздник у вас придумали, но мы сделаем это с русским размахом, это общенациональный выходной день", - отметил президент. Меркель поинтересовалась, приготовил ли сегодня утром Путин завтрак для своей супруги в честь праздника. На что президент ответил, что приготовил для супруги подарок, а также собирается погулять с ней по случаю масленицы.

На совмсетной пресс-конференции по итогам российско-германского саммита Владимир Путин высказался про поводу проблемы Косово, заявив, что признание Россией независимости Косово возможно только в рамках международного права при согласии Сербии. Также президент затронул вопрос о расширении НАТО: Путин отметил, что решение о вступлении в Северо-атлантический альянс должны принимать народы Украины и Грузии, а не политическая верхушка этих стран. На вопрос одного из немецких журналистов о возможном досрочном освобождении Ходорковского президент ответил уклончиво, отметив, что "эта процедуру находится в компетенции главы государства".

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, выразила надежду на то, что "во время следующего саммита Россия-ЕС мы сможем достаточно продвинуться по соглашению о партнерстве и сотрудничестве". Владимир Пути подтвердил стремление российских властей работать в этом направлении и идти на диалог, если он "ведется в доброжелательном тоне", и если "принципами евросолидарности не прикрываются узко корыстные интересы отдельных стран". Президент подчеркнул, что Россия "заинтересована в том, чтобы договариваться, в том числе и в области сельского хозяйства". Президент Путин также выразил надежду на то, что в самое ближайшее время сотрудничество России и Германии в высокотехнологичных областях выйдет на новый уровень.

Кроме того, действующий президент дал характеристику своему преемнику. Владимир Путин уверен, что Дмитрий Медведев на посту президента России будет отстаивать интересы страны не менее активно, чем он сам. "Я привык к ярлыкам типа того, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ, Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не менее в хорошем смысле слова русский националист, чем я. Я не думаю, что нашим партнерам будет с ним проще. Он - настоящий патриот, и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене", - сказал президент России. "Складывается впечатление, что некоторые партнеры ждут не дождутся, когда я прекращу свои полномочия, чтобы иметь дело с другим человеком", - добавил Путин.

Позже состоялась встреча Ангелы Меркель и избранного президента Дмитрия Медведева в подмосковном замке "Майн Дорф". Политики также затронули тему развития двухстороннего сотрудничества между Россией и Германией. Медведев заметил: "Рассчитываю на продолжение товарищеского взаимодействия такого уровня, которое сложилось у вас с президентом Путиным. У вас сегодня уже были большие переговоры, это облегчает мне задачу". На что канцлер ФРГ, решив поддержать шутливый тон беседы, сказала: "Президент Путин только что сказал нам, что с вами нам будет не легче, чем с ним. Но я не дала себе волю и не сказала, что я надеюсь, что и не сложнее".

Немецкие политические круги приветствовали победу Медведева на выборах президента РФ. Накануне визита канцлера Германии в Москву министр иностранных дел Гемании Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с заявлением, в котором изложил основные положения, характеризующие отношения германской стороны к происходящему в России. Несмотря на критику избирательной компании в России, глава МИД Германии весьма оптимистично смотрит на развитие как отношений РФ и ЕС, так и двусторонних российско-германских связей при Дмитрии Медведеве. "Россия остается исключительно важным стратегическим партнером для обеспечения мира в Европе. И не только мы нуждаемся в России, но и она - в нас", - сказал министр. "Трансформация России - и в его интересах, и в наших", - добавил Штайнмайер. По его словам, холодная война навсегда ушла в историю, и нашим странам (причем речь не только о России, а о всех бывших союзных республиках) следует сосредоточиться на укреплении и расширении взаимодействия. Щтайнмайр признал, что за прошедший год Россия и Германия смогли далеко продвинуться по основным направлениям сотрудничества, включая политическую, торгово-экономическую и культурно-гуманитарную составляющие. Но многие вопросы еще ждут рассмотрения.

Выбор читателей