Человечество спасет лишь лунный ковчег

Европейские исследователи, опасаясь возможного апокалипсиса, решили повторить подвиг Ноя и соорудить ковчег. Огромное судно с образцами ДНК и необходимыми для жизни предметами спасет Землю




Ученых нельзя упрекнуть в легковерности: каждую гипотезу они подвергают сомнению и выносят свой вердикт лишь после детального изучения вопроса. Однако мысль, пришедшая в головы европейским ученым, была, по всей видимости, навеяна сектантами, любящими стращать окружающих байками о скором конце света.

Решив перестраховаться, сотрудники Международной рабочей группы исследований Луны (ILEWG) пришли к выводу: строительство ковчега с запасом всего самого необходимого, а также с образцами ДНК и эмбрионами будет совсем не лишним. С учетом того, что человек уже довольно неплохо освоил космос, ученые планируют вести строительство на Луне, и уже готовятся к первым экспериментам, которые создадут для этого почву. "Богатствами", скрытыми в ковчеге, человечество сможет воспользоваться в случае глобальной катастрофы, например, если Земля столкнется с огромным астероидом, или же изменение климата не оставит шансов на выживание.

Руководитель ILEWG Бернард Фоинг уверен: базовая "комплектация" ковчега сможет обеспечить уцелевшим землянам возможность возродить человечество, воздействуя при этом дистанционно. Помимо жестких дисков с кодом ДНК, в ковчеге будут находиться и инструкции по выплавке металла из руды и посеву сельскохозяйственных культур. Само сооружение будет спрятано в хранилище под лунной поверхностью, а его обслуживанием займутся роботы.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств передатчики, установленные на ковчеге, будут транслировать сигнал о помощи на Землю. Если же к этому моменту все приемники на нашей планете окажутся неисправными, то сигналы будут посылаться до "победного конца", пока их не смогут расшифровать.

Надо отметить, что в планах строителей значится увеличение площади подлунного хранилища. За счет этого там можно будет разместить бактерии, эмбрионы животных и семена растений, а также памятники культуры наподобие тех, что находятся в запасниках музеев.

В течение ближайших десяти лет исследователи намерены проверить, способны ли живые организмы существовать в лунном хранилище. Ожидается, что первые цветы смогут появиться там уже в 2012 - 2015 годах. Это будут тюльпаны или арабидопсис, который широко используются в научных целях. В сочетании с водорослями, искусственной атмосферой в загерметизированном помещении и химически обогащенным лунным грунтом они смогут послужить основой экосистемы.

Первая экспериментальная база будет размещена на Луне не позднее 2020 года. Срок ее существования составляет примерно 30 лет.

Выбор читателей