Ющенко празднует историческую победу

Президент Украины распорядился организовать масштабное празднование 350-летия Конотопской битвы, в которой гетман Иван Выговский одержал победу над московским войском




Кабинет министров Украины получил от президента задание сформировать оргкомитет по празднованию 350-летия победы казаческого войска под предводительством гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве. Текст указа размещен на официальном сайте главы государства.

Президент и сам внес немалую лепту в разработку концепции праздника, предложив провести не только торжественные мероприятия в честь победы в Конотопской битве, но и национальный фестиваль "Казаческий родослав" в селе Шаповаловке Конотопского района Сумской области, а также научные конференции в Киеве. Кроме того, в планах празднования значится создание документального фильма о Конотопской битве, введение в оборот специально отчеканенных юбилейных монет, печать почтовых марок, конвертов и так далее.

На утверждение программы Кабмин получил от Ющенко месяц. А еще правительству предстоит совместно с Сумской облгосадминистрацией решить вопрос о сооружении мемориального комплекса в память о победе войска Выговского. Масштабы готовящегося события трудно переоценить: украинский президент распорядился даже провести наименование и переименование ряда улиц, проспектов и площадей в населенных пунктах Украины в честь знаменательной даты.

Особенную значимость, как следует из текста президентского указа, имеет "восстановление исторической правды и национальной памяти, распространения полной и объективной информации о событиях середины XVII века". Конечно, до Прибалтики, выставившей России счет за "советскую оккупацию", Киеву пока далеко – даже принимая во внимание обвинения в голодоморе, но политический подтекст празднества бросается в глаза.

В 1659 г. гетман Иван Выговский одержал победу над московским войском. После того как гетман подписал договор о вхождении Украины в состав Речи Посполитой, Москва направила против него конницу князей Пожарского и Львова (около 30 тысяч человек) и две тысячи казаков гетмана Ивана Беспалого. Под Конотопом они сошлись с противником - 25-тысячной дружиной самого Выговского, 30-тысячным крымским войском под командованием Мехмеда IV Гирея и сравнительно небольшим (3800 воинов) польским отрядом, во главе которого стоял Андрей Потоцкий. Единственным достоверным источником о событиях того времени является казацкая "Летопись Самовидца", датированная XVII столетием. В ней говорится, что русские в Конотопской битве и при отступлении потеряли от 20 до 30 тысяч человек убитыми. Так или иначе, подписанный Выговским Гадячский договор не был осуществлен на практике: украинцы отказались заключить союз с Речью Посполитой и подняли восстание против гетмана.

Украинские историки неоднозначно расценивают решение Ющенко превратить памятную дату в праздник национального значения, однако рекомендуют не трактовать это мероприятие в современно-политическом ключе. Доктор исторических наук Виктор Горобец пояснил журналистам, что, хотя Конотопская битва была одним из самых грандиозных сражений в истории украинского казачества, выделяется она из общего ряда исторических событий именно масштабом, а не значением. "Большая грандиозная военная победа не увенчалась грандиозными политическими последствиями. Этого не случилось из-за целого ряда обстоятельств. Но это событие действительно было великим", – пояснил историк.

Ученый также напомнил, что Украина на протяжении своей истории одержала немало побед и над другими войсками, в частности, над поляками и турками. А Конотопская битва является "по сути единственной большой победой казацкого гетманата над российским войском". С другой стороны, по словам историка, годовщины других битв – победы под Желтыми Водами, под Корсунем, Зборивской битвы и сражения под Берестечком – тоже отмечаются, хотя и не с таким размахом.

В качестве подтверждения объективности отношения президента Украины к истории страны Горобец привел пример с подготовкой к 300-летию украинско-шведского союза. "В Полтавской битве украинцы воевали с двух сторон, и жертвы были и среди казаков, которые воевали на стороне Петра I, и среди казаков, которые воевали на стороне шведов", – напомнил историк, призывая не рассматривать годовщину Конотопской битвы в контексте напряженных отношений между Москвой и Киевом.

Выбор читателей