Две трети военных кафедр закроются по всей России

Правительство приняло постановление о том, что две трети военных кафедр в вузах будут закрыты. Вместо них создадут учебные центры по боевой подготовке качественных кадров для армии




Две трети российских вузов останутся без военных кафедр. Такое решение накануне приняли члены правительства во главе с премьер-министром Виктором Зубковым. В новом постановлении говорится, что власти планируют создать 37 учебных военных центров при федеральных государственных вузах. Одновременно с этим будут закрыты 165 военных кафедр из 232. Кроме того, согласно постановлению, ликвидируются три кафедры военной и экстремальной медицины при медицинских образовательных учреждениях. Теперь только 67 вузов будут иметь право обучать своих студентов азам военной подготовки.

Таким образом, власти избавят Вооруженные силы России от "пиджаков". Этим словом в армии пренебрежительно называют выпускников вузовских военных кафедр. Теперь студентов, пришедших на учебу несколько лет назад с надеждой "откосить", ждет сильное разочарование. Порядок, в котором они будут заканчивать свое обучение военному ремеслу, должен установить министр обороны.

Согласно постановлению, студентов военных кафедр после окончания вуза могут отправить служить рядовыми на год. Такая же участь постигнет и тех, кто не смог поступить в институт. Принятый вчера документ является итоговым в принимаемых на протяжении последних лет законах о военной службе. Еще в 2006 г. к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" были приняты поправки, которые наделили правительство правом урезать число кафедр.

Как рассказал в интервью "Газете" председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и их семей Александр Каньшин, создание учебных военных центров повысит профессионализм российской армии. По его мнению, из выпускников вузовских военных кафедр перспективные офицеры не получаются, поскольку для них важно лишь отслужить свой срок и уйти. Те средства, которые государство тратило на специальную подготовку студентов, пойдут на обучение профессиональных офицеров.

Теперь студентам, желающим учиться на офицера запаса в учебном военном центре, на первом курсе нужно будет заключать специальный договор. Согласно этому документу, после окончания вуза выпускники обязаны отслужить по контракту не менее трех лет. За это в период обучения в институте добровольцы будут получать 400% надбавки к стипендии, а не 15% - 20%, как на военной кафедре. Хотя в том случае, если студент захочет расторгнуть договор, он будет обязан вернуть государству все средства, потраченные на его обучение. Добавим, что общее время подготовки в военных центрах составит 1,5 тыс. часов (на военной кафедре - 450 часов). Ученики тех 67 военных кафедр, которые государство не ликвидирует, также будут заключать договор, но их государство материально стимулировать не планирует. Таким образом, в армию пойдут все юноши, закончившие государственные учебные заведения и годные по состоянию здоровья.

Правительство уже утвердило список вузов, в которых будут созданы военные центры. В этот список попали такие учебные заведения столицы, как Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и другие. В этот перечень вошли крупнейшие федеральные и региональные учебные центры России, где проходят подготовку по техническим и медицинским специальностям. Выпускники учебных военных центров будут занимать офицерские должности, не связанные с командной деятельностью.

Отказом от системы военных кафедр и созданием военных центров Минобороны лишь подтвердило свое намерение принудительными мерами бороться с молодыми людьми, не желающими служить в армии. Это подтверждает и недавнее заявление заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова о том, что розыск и задержание граждан, уклоняющихся от воинской службы, с 2008 г. будет проводиться постоянно, а не только в призывной период, как раньше.

Напомним, что с 1 января 2008 г. срок военной службы в России составляет 12 месяцев. Постановление правительства отменяет ряд причин, по которым раньше гражданам предоставлялись отсрочки от призыва. Также документ освобождает от военной службы студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших учреждения высшего профессионального образования.

Выбор читателей