Угроза теракта разбита на пять уровней

Российские власти ввели пятиуровневую систему оповещения о террористической опасности. Подобная система, призванная координировать усилия различных служб, давно используется в Соединенных Штатах




Российские власти разбили террористическую опасность на пять уровней. Данное положение оговорено в новой концепции государственной системы реагирования на террористические угрозы. Об этом сообщил директор ФСБ Николай Патрушев, выступая на заседании Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

"В 2007 г. завершена реализация федеральной целевой программы "Антитеррор 2005 - 2007 годов". Правительство РФ своим распоряжением утвердило концепцию программы по противодествию терроризму на 2009 - 2012 годы. В этом году в качестве приоритетной для национального антитеррористического комитета остается задача по дальнейшему снижению террористической угрозы. Необходимо повысить также качество и эффективность нашей работы по предотвращению преступлений террористической направленности", - заявил директор ФСБ.

По его словам, пятиуровневая система оповещения принята с целью ослабления вышеупомянутой угрозы со стороны террористов. Патрушев, правда, не уточнил, будет широкая общественность оповещаться об уровне опасности или эта информация поступит только в распоряжение правоохранительных органов.

Подобная концепция, призванная координировать усилия различных служб в случае опасности теракта, активно используется в Соединенных Штатах. Там она была введена после трагедии 9/11. Те же пресловутые пять уровней американцы различают по цветам - зеленому, синему, желтому, оранжевому и красному. Наименьшую степень опасности означает зеленый свет, наибольшую - красный. Определяется этот уровень на основании полученной от спецслужб информации, а в зависимости от него власти предпринимают определенные действия. При критическом "красном" уровне угрозы, к примеру, прекращают работу все общественные и государственные учреждения, их персонал эвакуируется в подземные бункеры.

Используется ступенчатая система оценки террористической угрозы и в других странах, в том числе в Великобритании, Франции, Японии. Цветом, правда, она кодируется далеко не всегда.

Возвращаясь к российским реалиям отметим, что, помимо введения вышеупомянутой шкалы, новая концепция реагирования на террористические угрозы предусматривает создание ситуационно-кризисного центра МИД России. Он призван противодействовать террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом. В задачи центра входит координация деятельности кризисных штабов в российских учреждениях, находящихся за границей.

Также, по словам Патрушева, на Северном Кавказе будет продолжена реализация последовательных мер как по противодействию идеологии терроризма, так и по силовому подавлению действующих в регионе бандформирований.

Глава службы безопасности подчеркнул, что террористическая опасность в России сохраняется, и об этом свидетельствует, в частности, подрыв "Невского экспресса" в августе прошлого года. Патрушев сообщил также, что спецслужбы предотвратили несколько терактов во время президентских выборов, прошедших 2 марта. В то же время, утверждает глава ФСБ, в прошедшем году "на общем фоне возрастания террористической опасности в мире нам удалось снизить уровень этой угрозы в нашей стране".

Выбор читателей