Черный чай поможет в борьбе с терроризмом

Чай может не только бодрить по Yтрам, но и защищать от болезней. К такому выводу пришли ученые, установившие, что знакомый всем напиток является антидотом бактерии Bacillus anthracis, вызывающей сибирскую язву




Британские и американские ученые пришли к неожиданному выводу: черный чай способен стать средством борьбы с террористами. Против злодеев со взрывчаткой он, конечно, окажется бессильным, зато биотеррористам сможет дать отпор.

В ходе совместного исследования сотрудников Университета Кардиффа и Мэрилендского университета было установлено: в чашке хорошо заваренного чая содержатся полифенолы, выступающие в качестве антидота против бактерии Bacillus anthracis. Это название мало о чем говорит, однако достаточно упомянуть о том, что именно эта бактерия является возбудителем страшнейшего заболевания - сибирской язвы, - как открытие ученых предстанет в совершенно ином свете.

Конечно, в случае биологической угрозы одним чаем не обойтись - в "нагрузку" потребуются специальная защитная одежда и инъекции медицинских препаратов. Стоит заметить, что привычка добавлять в чай сливки или молоко может дорого обойтись - молочные продукты в разы снижают эффективность черного чая.

"Родственник" черного чая, зеленый чай, также может сослужить хорошую службу человечеству. Группа японских исследователей из университета Тохоку сделала вывод, что те, кто пьет этот напиток, подвержены старческому слабоумию в меньшей степени, чем те, кто отказывается от чая. Столь оптимистичные выводы были сделаны после исследования, в котором участвовали более тысячи пожилых людей в возрасте от 70 лет и старше. И мужчин и у женщин, которые ежедневно пьют зеленый чай, более ясный ум и более логичные рассуждения.

Ранее подобные опыты проводились на животных, и ученые еще тогда заметили, что зеленый чай содержит лечебные компоненты, которые положительно влияют на работу клеток головного мозга и могут предотвратить такие заболевания, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Кстати, по словам экспертов, в Японии подобные заболевания менее распространены, чем в Европе и Северной Америке.

Нужно отметить, что нельзя с абсолютной уверенностью называть зеленый чай панацеей, ведь исследователи также учитывали и образ жизни тестируемых, их вредные привычки и прочие пристрастия. Утверждать, что сохранить трезвость рассудка им помог только зеленый чай, было бы ошибкой. Но ученые выявили очевидную связь между употреблением этого напитка и отличным состоянием памяти пожилых людей.

Выбор читателей