Бизнесмен-педофил получил 13 лет

Российский предприниматель Александр Трофимов приговорен в Камбодже к 13 годам тюрьмы за сексуальное насилие над несовершеннолетней девочкой. И подозревается еще в 18 изнасилованиях


ФОТО: АР



Российский бизнесмен Александр Трофимов приговорен сегодня в Камбодже к 13 годам тюрьмы за сексуальные действия в отношении 14-летней девочки. Его жертве суд назначил выплату компенсации в размере $100 тысяч. Вместе с бизнесменом на 11 лет осужден и местный житель, признанный виновным в сутенерстве в связи с этим случаем.

По словам жертвы, российский бизнесмен четыре раза заставлял ее заниматься с ним сексом без презерватива, несмотря на то что она испытывала физическую боль и плакала. Потом он заплатил ей $100 и отпустил.

На протяжении всего слушания Александр Трофимов отрицал свою причастность к делу, утверждая, что никогда не видел девочку, но прокурор Муниципального суда Пномпеня счел доводы обвинения убедительными. Даже после вынесения приговора Трофимов свою вину не признал и в течение месяца собирается подать апелляцию.

Напомним, что преуспевающий 41-летний бизнесмен был задержан по подозрению в педофилии в октябре 2007 года. Кроме уже рассмотренного судом эпизода его подозревают в принуждении к сексу еще 18 несовершеннолетних камбоджийских девочек в возрасте от 11 до 18 лет. Остальные случаи пока находятся на стадии расследования. Если вина и по остальным эпизодам будет доказана, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Александр Трофимов является исполнительным директором инвестиционной компании Koh Pos Investment Company. Принадлежащая ему фирма занималась в Камбодже строительством курортно-развлекательного комплекса стоимостью $300 млн на острове Кох-Пос, неподалеку от г. Сиануквиль. По словам адвоката, этот судебный процесс может серьезно отразится на желании иностранных инвесторов вкладывать деньги в развитие туриндустрии Камбоджи.

Россиянин - далеко не первый осужденный по обвинению в растлении малолетних в этой стране за последнее время. Камбоджа давно известна по всем мире как "рай для педофилов" и с недавних пор начала принимать жесткие меры, чтобы исправить свою репутацию. Ежегодно туда приезжают тысячи секс-туристов, чтобы безнаказанно и за сравнительно небольшие деньги удовлетворить свои преступные пристрастия. А местная полиция не имеет ни средств, ни знаний, чтобы с эффективно с этим бороться, особенно в случаях, когда сами родители предоставляют собственных детей для "развлечений" белых господ.

Выбор читателей