Доллар совершил рекордное падение

Борьба Финансовой резервной системы США с кризисом ликвидности привела к резкому падению курса доллара относительно евро и иены. На японских рынках идет распродажа акций




Борьба с кризисом ликвидности в американской банковской системе привела сегодня к тому, что курс доллара по отношению к евро и японской иене упал до рекордно низкой отметки - валюта ЕС подорожала по сравнению с американской почти на 1% ($1,58 за €1), а иена укрепилась к доллару сразу на 2%. В последний раз такое соотношение курсов валют Японии и США было зафиксировано 12 лет назад.

Причиной этих процессов стали действия Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая сегодня на внеочередном заседании снизила ставку по первичным кредитам на 0,25% - до 3,25%, уменьшив таким образом спред между этой ставкой и ставкой федеральных фондов (базовой учетной ставкой) до 0,25%. До сегодняшнего дня разница между ставкой по первичным кредитам и ставкой федеральных фондов стабильно составляла 0,5%.

Эти шаги, предпринятые для выхода из кризиса ликвидности, оказались неожиданностью для мировых валютных рынков, отреагировавших резким падением курса доллара. В Японии фондовые торги открылись обвалом индекса Nikkei на 3,3%: уже в первые минуты сессии он упал на 1,25%, а потом рухнул на 3,7% - до 11833,79 пункта, опустившись ниже отметки в 12000 пунктов впервые с августа 2005 года. Кроме того, японский рынок отреагировал на действия ФРС США массовыми распродажами акций.

Меры, принятые американской Федеральной резервной системой, сказались также на стоимости золота: спотовые цены на этот драгоценный металл достигли рекордного уровня - $1,0214 тыс. за унцию, а цены на фьючерсы золота выросли на электронных торгах в США до рекордной отметки в $1,0238 тыс. за унцию. В связи с этим многие инвесторы, обеспокоенные проблемами американской экономики и не уверенные в стабильности доллара, поспешили перевести свои активы в драгметаллы.

Не последнюю роль в происходящих процессах сыграло распространенное накануне сообщение о покупке американской инвесткомпании Bear Stearns банком JP Morgan Chase & Co. Сделка, как утверждают СМИ, совершается практически за бесценок по причине острого дефицита ликвидности, с которым в последнее время столкнулась Bear Stearns. В результате покупатель заплатит за каждую ее акцию всего $2, что в 15 раз меньше курсовой стоимости ценных бумаг компании.

Для бизнес-кругов сам факт продажи этой старейшей брокерской фирмы Уолл-стрит, о котором было объявлено на прошлой неделе, стал сенсацией и потрясением. Компания Bear Stearns Co., основанная в 1923 г. и благополучно преодолевшая многочисленные кризисные периоды в экономике США, вынуждена была в последние дни бороться за свое существование, рассчитывая лишь на поддержку ФРС и денежные ресурсы банка JP Morgan Chase & Co. Ведутся переговоры о слиянии с ним инвесткомпании, однако на практике осуществление этого проекта будет означать исчезновение брокерской фирмы как таковой.

Слухи о кризисе Bear Stearns, начавшие распространяться после сообщения главы компании Алана Шварца о том, что вся наличность фирмы иссякла буквально за сутки, вынудили многих клиентов вывести свои инвестиции, а акции компании мгновенно упали в цене на 47%. Пока в результате переговоров между руководством терпящей бедствие фирмы, банка и представителями ФРС было принято решение об экстренном финансировании Bear Stearns сроком на 28 дней.

Выбор читателей