Цены на нефть установили исторический рекорд

Мировые рынки незамедлительно отреагировали на решение ОПЕК сохранить на нынешнем уровне свои объемы добычи, в результате чего цена нефти достигла абсолютного рекорда - более 104 долларов за баррель


ФОТО: АР



Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 5 марта 2008 г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились, достигнув очередного исторического максимума - более $104 за баррель. Таким образом рынки отреагировали на решение Организации стран-экспортеров нефти сохранить на нынешнем уровне свои объемы добычи. ОПЕК решила оставить их без изменений, даже несмотря на настойчивые просьбы государств-потребителей увеличить объемы добываемой нефти, чтобы хоть немного приостановить продолжающийся рост цен на это топливо.

Однако члены картеля уверяют, что на рынке пока не наблюдается нехватки нефти, и рост цен спровоцирован скорее резким притоком спекулятивного капитала и политической нестабильностью в некоторых странах, нежели дефицитом топлива. В частности, председатель ОПЕК - министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль - назвал основной причиной роста цен на нефть проблемы в американской экономике и падение курса доллара США.

Также на подорожание черного золота повлияли сообщения о растущей напряженности на границе между Колумбией и Венесуэлой. По прогнозам аналитиков, цены на нефть в ближайшее время будут напрямую зависеть от развития дипломатического кризиса в Южной Америке, участником которого является Венесуэла, занимающая пятое место по экспорту нефти в мире.

Между тем президент Соединенных Штатов Джордж Буш разразился критикой в адрес Организации стран-экспортеров нефти. Американский лидер обвинил картель в нанесении ущерба американской экономике. По его словам, цены на нефть "мешают семьям американских рабочих и служащих делать сбережения, фермерам - процветать, а малому бизнесу - развиваться".

Буш назвал "разочаровывающим" решение ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти без изменений, несмотря на то что ее цена в среду подскочила до рекордного уровня. По его мнению, "для всех должно быть очевидным, что спрос опережает предложение, и это двигает цены вверх".

Выбор читателей