Рост цен на нефть обрушил фондовый рынок

Цены на нефть установили новый рекорд, достигнув отметки 100,01 доллара. По мнению экспертов, это может стать прологом экономического кризиса, который затронет подавляющее большинство развитых и развивающихся стран мира




Цены на нефть преодолели важную психологическую отметку: минувшей ночью на торгах в Нью-Йорке стоимость черного золота достигла $100,01 за баррель, что стало новым абсолютным рекордом для нефтяного рынка и на $0,01 превысило его предыдущий рекорд, зарегистрированный 3 января текущего года.

Тот ценовой рекорд был установлен благодаря тому, что один из участников торгов купил 1000 баррелей нефти по цене $100 за баррель, чтобы немедленно продать их по $99,40, потеряв в итоге на сделке $600. Тем самым он хотел получить свою минуту славы, утверждают эксперты, поэтому повышение стоимости черного золота было искусственным. На сей раз дело обстоит совершенно иначе: по мнению аналитиков, цена на нефть преодолела стодолларовую отметку из-за целого ряда причин. В первую очередь, это конфликт между властями Венесуэлы и американской корпорацией Exxon Mobil: фирму фактически вытеснили из страны, в результате чего она понесла колоссальные убытки и потребовала компенсации через суд. В свою очередь, венесуэльский президент Уго Чавес заявил, что противостояние с нефтяной компанией может привести к полному прекращению поставок углеводородов в США. Слушания по этому делу начнутся в Лондоне 22 февраля.

Кроме того, 18 февраля в Техасе произошел взрыв на местном НПЗ пропускной способностью порядка 700 тыс. баррелей в день, что привело к остановке предприятия. Этот инцидент вызвал резкий рост цен на нефтепродукты, что технически дополнительно способствовало росту нефтяных котировок. Также на стоимость топлива повлияли падение доллара и возможное снижение объемов добычи нефти странами ОПЕК. На этот шаг участники нефтяного альянса могут решиться в связи с замедлением экономики США, которые являются крупнейшими потребителями черного золота в мире. Ожидается, что такое решение может быть принято на предстоящем 5 марта совещании представителей ОПЕК в Вене. В преддверии этой встречи президент топливного картеля Шакиб Хелила заявил, что добыча нефти не будет увеличиваться: по его словам, она либо снизится, либо не изменится вовсе.

В этой связи стоит напомнить, что еще в начале декабря прошлого года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби прошла внеочередная сессия организации, на которой было принято решение сохранить добычу черного золота на прежнем уровне. Многие эксперты тут же назвали это решение судьбоносным для мирового рынка нефти, так как сохранение объемов добычи на текущем уровне способно повлечь за собой негативные последствия как для рынка нефти, так и для всей мировой экономики.

То, что эти опасения небеспочвенны, подтвердилось уже сегодня. Сначала Резкий скачок цен на черное золото привел к обвалу фондового рынка в Токио - торги закрылись падением ключевого индекса Nikkei более чем на 3%. Затем появилась информация о том, что фондовые торги в Европе открылись понижением ведущих индексов. В частности, пострадали акции крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM Group, упавшие на 1,6%, а также химического гиганта BASF AG (-1,7%). Кроме того, по состоянию на 13:00 мск, британский индекс FTSE 100 опустился на 40,6 пункта (-0,68%) - до 5926,3 пункта, немецкий DAX - на 56,3 пункта (-0,8%) и составил 6945,99 пункта, французский CAC 40 - на 25,2 пункта (-0,52%), составив 4860,63 пункта, а швейцарский SMI - на 18,56 пункта (-0,25%) - до 7444,17 пункта. Что ж, начало положено.

Выбор читателей