Француженка, просившая об эвтаназии, найдена мертвой

История 52-летней француженки Шанталь Себир, которая просила у властей разрешения на эвтаназию из-за неизлечимой болезни, неожиданно завершилась: сегодня стало известно о том, что женщина была найдена мертвой у себя дома




Печальная история 52-летней француженки Шанталь Себир, которая просила у властей разрешения на эвтаназию из-за неизлечимой болезни, неожиданно завершилась: сегодня стало известно о том, что женщина была найдена мертвой у себя дома. Какие-либо подробности произошедшего пока не известны.

Бывшая учительница и мать троих детей на протяжении последних восьми лет страдала от прогрессирующей опухоли носовой полости. Этот редкий и неизлечимый недуг привел к слепоте, сильной деформации ее лица и доставлял женщине, по ее же собственным словам, "нестерпимые мучения". "Я дошла до пика того, что могла вытерпеть", - признавалась она.

Чтобы избавиться от страданий раз и навсегда, Себир обратилась к французской юстиции с просьбой разрешить ее лечащему врачу Эммануэлю Дебосту провести эвтаназию, причем немедленно, без впадания в кому. Однако в минувший понедельник суд г. Дижон ответил ей отказом, объяснив свое решение тем, что, согласно действующему законодательству, пациентка фактически попросила о самоубийстве с посторонней помощью. Отчаявшаяся женщина написала письмо президенту Франции Николя Саркози с просьбой разрешить эвтаназию в исключительном порядке, однако глава республики лишь предложил ей провести расширенный консилиум с участием самых высококвалифицированных медиков, которые могли бы облегчить ее мучения.

Не удивительно, что это дело вызвало большой резонанс во Франции. В стране возобновились дебаты о разрешении эвтаназии. Целая волна критики в адрес властей обрушилась со стороны правозащитников, которые встали на сторону Шанталь Себир. В частности, известная во Франции правозащитница Мари Юмбер призвала "граждан, которые продолжают борьбу за право на эвтаназию, написать Карле Бруни-Саркози, в надежде, что женщина и мать сможет лучше понять те бесполезные и нежеланные страдания, которые приходится переживать больным".

На этом фоне появились слухи о том, что Себир решила поехать в Швейцарию, чтобы там окончить свою жизнь. Дело в том, что эта страна наряду с Бельгией, Нидерландами и Люксембургом является одним из немногих государств, где эвтаназия разрешена законом. Однако лечащий врач пациентки не стал комментировать эту информацию, отметив, что решать все равно ей. Вот она, судя по всему, и решила. Ожидается, что причины смерти француженки станут известны уже сегодня - после проведения соответствующей экспертизы.

Пока же прокурор Дижона Жан-Пьер Алаши не смог назвать причины смерти 52-летней Шанталь Себир. "Я не располагаю информацией, необходимой для того, чтобы определить причины смерти", - отметил он, добавив, что сейчас "рассматривается вопрос о том, проводить вскрытие или нет". "На теле нет никаких особенных следов", - сообщил Алаши.

По его словам, в настоящее время идет предварительное расследование произошедшего, близкие пациентки дают показания полиции. При этом он сообщил, что тело Шанталь Себир обнаружила ее дочь, хотя нет уверенности в том, что в момент смерти своей матери девушка находилась дома.

Сегодня же стало известно о том, что крупнейший писатель современной Бельгии Хьюго Клаус, неоднократно выдвигавшийся на Нобелевскую премию, добровольно ушел из жизни на 79-м году жизни. Сообщается, что у него была первая стадия болезни Альцгеймера. "Клаус сам определил момент своей смерти и попросил об эвтаназии в больнице Антверпена", - сообщил от имени семьи писателя его издатель. По его словам, все было сделано в соответствии с законом. Этот случай стал первым в истории, когда столь известный человек воспользовался правом на эвтаназию.

Выбор читателей