Таиланд сделал из Бута террориста

Тайские власти обвиняют "оружейного барона" в пособничестве терроризму, сообщил его адвокат. В то же время Бельгия, по инициативе которой бизнесмен разыскивался по каналам Интерпола, сняла претензии к нему


ФОТО: AP



Дело российского бизнесмена Виктора Бута, задержанного по подозрению в незаконной торговле оружием в Таиланде, приняло неожиданный оборот. Как сообщил один из адвокатов предпринимателя Ян Дасгупта, Бельгия, по инициативе которой "оружейный барон" разыскивался по каналам Интерпола, сняла свои претензии к нашему соотечественнику.

"Я могу подтвердить это официально, - заявил юрист на сегодняшней пресс-конференции. - Публично-правовое преследование моего клиента в Бельгии прекращено. Для РФ он является законопослушным гражданином, в отношении которого какого-либо публично-правового преследования нет. Поэтому требовать его выдачи в Россию правовых оснований нет".

В то же время, отметил Дасгупта, власти Таиланда обвиняют российского бизнесмена в пособничестве терроризму, однако полноценной редакции обвинения защита Бута пока не получила. "Пока обвинение в конечной форме моему подзащитному не предъявлено и не сформулировано, - сказал адвокат. - В настоящее время Бут по-прежнему находится в статусе арестованного. Пока я не вижу доказательств и каких-либо фактов, которые бы свидетельствовали о его причастности к какой-либо преступной деятельности". Вместе с тем юрист признал, что Буту может грозить до десяти лет лишения свободы в Таиланде и до 15 лет - в США по тем преступлениям, в которых его подозревают. Правда, в настоящее время, по словам защитника, с его клиентом не проводится никаких следственных действий. "Процессуальные действия не проводятся, на допросы он не вызывается, но, может, в Таиланде по-другому строится следствие", - сказал Дасгупта.

Как бы то ни было, по словам адвоката, задержание Бута было незаконным. "Защита сейчас в Таиланде вырабатывает меры, связанные с подачей жалобы на действия тайских властей", - сообщил защитник. По его словам, при задержании российского бизнесмена были допущены нарушения в процедуре продления срока его содержания под стражей. "Не было полноценного судебного процесса, - отметил Дасгупта. - Полагаем, что совсем неправомерным было и задержание Бута". По словам адвоката, в Таиланде можно первоначально задержать человека на 48 часов, после этого следователь обязан получить санкцию суда для продления ареста. Всего же, по тайским законам, Бут может содержаться под арестом в течение 84 суток без предъявления ему официальных обвинений, добавил адвокат.

Он также рассказал, что Виктору Буту запрещают писать письма на русском языке и читать англоязычные газеты. Вообще же тайская тюрьма, по словам Дасгупты, "достаточно неприятное место для содержания": в камерах могут содержаться до 50 человек, а люди спят на полу. "Там мало личного пространства, и насколько я знаю, у Бута ограничен доступ к прессе", - сказал защитник. В то же время он считает, что в целом здоровью его подзащитного содержание в тюрьме Таиланда не угрожает.

"Есть вещи, которые нас, безусловно, расстраивают, и мы с этим боремся активно, - отметил Дасгупта. - Надеюсь, что эта ситуация изменится. <...> Мы подавали ходатайство об освобождении под залог, но нам было отказано, в ближайшее время мы повторно будет обращаться с ходатайством об освобождении Бута под залог, будем активно работать над изменением Буту меры пресечения". По словам юриста, денежный залог может составить около 0,5 млн бат (чуть более $16 тыс.), однако судья может учесть, что за Бута необходимо внести куда большую сумму. "Идет внятная, активная юридическая работа, - добавил адвокат. - Только в Москве работает три человека, защищающих Бута. Я координирую процесс. В Таиланде работает основной адвокат - господин Лак, который ведет это дело".

Что же касается возможной экстрадиции Бута в США, то запрос на нее защита "оружейного барона" ожидает "в ближайшее время". "Единственно возможное решение об экстрадиции Бута в США может быть только через решение суда, - отметил адвокат. - Этот запрос должен поступить в МИД Таиланда, а потом, видимо, в таиландский суд. Там у защиты и будет возможность с ним ознакомиться".

Напомним, что россиянин Виктор Бут был задержан в результате операции ряда стран при содействии Интерпола 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием. По словам самого предпринимателя, он приехал в Бангкок в качестве туриста. В то же время стоит отметить, что еще в 2006 г. администрация США ввела санкции против Бута, которого в Вашингтоне называют одним из крупнейших торговцев оружием. Ранее, в 2005 г., США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом. По данным Минфина США, Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Власти США полагают, что оружие, проданное Бутом или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и помогало режимам, против которых были введены санкции ООН, в частности, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде и Судане. Однако сам Бут категорически опроверг обвинения в причастности к незаконной торговле оружием.

Выбор читателей