В Генштабе формируется оппозиция Сердюкову

В военном ведомстве складываются оппозиционные настроения по отношению к министру обороны Анатолию Сердюкову. Недовольство видных генералов и офицеров направлено на начатые им реформы




В военном ведомстве формируются оппозиционные настроения по отношению к министру обороны Анатолию Сердюкову. Во главе этой оппозиции - видные генералы и офицеры. Именно такой неутешительный вывод можно сделать, основываясь на неофициальной информации, поступающей из Минобороны России.

Недовольство людей в погонах направлено на начатые министром реформы - приватизацию военных объектов, реорганизацию и значительное сокращение центрального аппарата ведомства, других его структур, пишет "Независимая газета".

Пока форма протеста носит следующий характер: многие офицеры и генералы намерены написать или уже подали заявления на увольнение в запас. Справедливости ради стоит отметить, что это не первое подобное явление в новейшей истории России. Вполне возможно, что данный факт так и не был бы предан огласке, если бы среди нежелающих дальше служить при нынешнем министре не были первые лица, среди которых его первый заместитель - начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

По некоторым сведениям, которые пока не имеют официального подтверждения, рапорта на увольнение уже написали несколько руководителей главных и центральных управлений Минобороны и Генштаба. Называют в том числе и заместителя Балуевского, начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, генерал-полковника Василия Смирнова. Основное недовольство вызвано тем фактом, что министр обороны не удостаивает общественность объяснениями своих реформаторских действий.

Неофициальные источники утверждают, что в руководстве страны пытаются по-тихому загасить конфликт между генералитетом и министром обороны. По крайней мере, делается все возможное, чтобы об этих противоречиях как можно меньше узнали СМИ. Однако несколько независимых друг от друга военных источников сообщают, что нынешний начальник Генерального штаба находится в отпуске, и рассказали о некоторых подробностях, связанных с причинами увольнения генерала Юрия Балуевского.

Оказывается, Балуевский за последние пять месяцев написал три рапорта об отставке. Первый - в ноябре 2007 г., когда президентским указом на новую должность заместителя министра был назначен советник и земляк Анатолия Сердюкова генерал-майор ФСБ запаса Олег Эскин. Сейчас он курирует вопросы развития автоматизированных систем управления, информационных технологий и связи. Ранее этими вопросами занимался Генеральный штаб через подчиненные ему напрямую Управление начальника войск связи и так называемое восьмое управление, специализирующееся на закрытых системах связи и охране военных тайн.

За всю 200-летнюю историю существования военного ведомства должность замминистра обороны, курирующего связь, вводится впервые. Это, по мнению представителей Генштаба, нарушает стройную, годами проверенную систему управления войсками. По их мнению, назначение не имеет никакой целесообразности, а только вносит в управление войсками определенное двоевластие.

Балуевский был не согласен и с тем, что некоторые функции Генерального штаба у него попросту отобрали. Второй рапорт на увольнение он написал накануне своего дня рождения, видимо, полагая, что этим он привлечет к себе внимание руководства и президента. Однако никакой реакции Кремля на его рапорт не последовало. СМИ сообщили о том, что Балуевскому, которому 9 января 2008 г. исполнился 61 год, военная служба продлена президентским указом еще на три года. Виртуальное негласное доверие президента, видимо, на время вдохновило генерала армии, и он решил не уходить.

Однако борьба Балуевского с нововведениями Сердюкова не приносила видимых результатов. В конце февраля генерал написал третий рапорт. Источники отмечают, что последней каплей стала смерть генерала Власова, а также запланированная министром "неоправданно масштабная" реорганизация Минобороны и Генштаба.

По некоторым данным, Балуевскому позвонили из Кремля и предложили не торопиться и сходить в отпуск. В руководстве страны сейчас хорошо понимают, что смена политического лидера в России должна пройти безболезненно и предсказуемо для общества. Своеобразным стабилизирующим фактором здесь, конечно, выступает генералитет и его олицетворение - Юрий Балуевский.

Хотя подбор кандидатов на руководящие должности в военном ведомстве вызывает массу вопросов. Большинство нынешних руководителей Минобороны не прошли крупных войсковых должностей, не воевали в горячих точках. Тот же новый выдвиженец Кремля, экс-советник президента Александр Бурутин, которого прочат на место Балуевского, не командовал даже батальоном. В коридорах Арбатского военного округа он служит уже почти 20 лет. Вместе с Бурутиным на должности НГШ претендуют командующие военных округов, прошедшие Афганистан и Чечню. Но, видимо, их шансы ничтожно малы.

Выбор читателей