Буш усилит Госдеп Пентагоном

Президент США придумал, как построить мир во всем мире. Для этого необходимо расширить полномочия Госдепартамента по продвижению свобод и усилить его авторитетом Пентагона


ФОТО: AP



К пятой годовщине начала иракской кампании США, по статистике Пентагона, потери американской армии достигли четырех тысяч человек. "Потери накладывают особое бремя на семьи военнослужащих и становятся тяжелой ношей", - сказал по этому поводу Дик Чейни. А "наиболее тяжелое бремя несет президент".

По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, глава государства переживает гибель каждого солдата. Доклады о потерях поступают непосредственно президенту. "Каждый раз он некоторое время пребывает в молчании, чтобы помянуть их и помолиться за их любимых, семью и друзей. Президент Буш считает, что каждая отдельная потеря является трагической - с самой первой, произошедшей несколько лет назад, до самой последней, которая была вчера", - сказала Перино.

Всякая жизнь ценна, а всякая гибель не напрасна, считает сам Буш. "Я надеюсь, семьи погибших солдат знают, что американцы молятся за их упокой", - сказал президент после вчерашнего брифинга в Госдепартаменте по иракскому вопросу. Погибшие солдаты "заложили фундамент мира для будущих поколений", и президент пообещал приложить все силы для того, чтобы "результат иракской кампании был достоин принесенных жертв".

Новые шаги на пути к наведению порядка в Ираке уже предпринимаются. Вчера, похвалив служащих Госдепа за вклад в общее дело, Буш заявил, что намерен расширить сферу деятельности внешнеполитического ведомства: "Мы хотим расширить охват Госдепартамента через увеличение его численности и повышение эффективности".

При этом доукомплектация будет касаться не только корпуса дипломатов, работающих на иракском направлении. "Укрепить возможности Госдепартамента по продвижению свободы и мира повсюду в мире" – вот о чем мечтает Буш. А чтобы "мир и свободы" лучше продвигались, американский президент собирается усилить дипломатические методы недипломатическими, или, словами самого Буша, "обеспечить сотрудничество Госдепартамента с Министерством обороны там, где мы имеем дело с более трудными регионами". Чтобы закрепить новый союз кнута и пряника, в среду глава Белого дома отправится в Пентагон.

Выбор читателей