Российские экстремалы погибли под лавиной

Два человека погибли и один получил тяжелейшие травмы в результате схода лавины на горном перевале Агидель в Якутии. Под снежными завалами оказалась группа из восьми экстремалов - жителей Екатеринбурга и Казани




В Оймяконском районе Якутии российские туристы попали под снежную лавину. Сообщение об этом участники группы передали по спутниковому телефону в 04:40 по московскому времени.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России, лавина сошла, когда группа из восьми человек преодолевала перевал Агидель в 1,5 км от горы Палатка. Три человека оказались под снегом.

Через полчаса после происшествия участники группы вновь позвонили и сообщили, что собственными силами извлекли попавших под лавину. Двое из них погибли, у третьего, возможно, перелом позвоночника.

Среди туристов были семь человек из Казани и один из Екатеринбурга. Одним из погибших оказался руководитель группы, которая зарегистрировала в МЧС лыжный маршрут. Он должен был проходить из поселка Хандыга до села Нижнежданское с 14 марта по 17 апреля.

На место трагедии из Якутска для эвакуации людей уже вылетел вертолет Ми-8, на борту которого пять спасателей и врач. Ожидается, что вертолет с туристами вернется в город сегодня ближе к вечеру.

Инциденты в горах часто случаются при восхождении по сложному маршруту. Так, в августе прошлого года в Пакистане погибли четыре спортсмена из РФ. Они попали под лавину на восьмитысячнике Чогори, также известном как К2. Чогори является второй по величине в мире горной вершиной. Восхождение на нее считается одним из сложнейших альпинистских маршрутов.

В конце августа текущего года в горах на юге Австрии погибли два польских альпиниста. Они совершали восхождение на пик Гросглокнер, самый высокий в стране, в составе группы из пяти человек. Троих выживших спортсменов удалось спасти при помощи вертолетов.

В том же месяце во Франции погибли трое альпинистов из Германии при попытке покорить Монблан. После того как они не вышли на связь, их родственники подали заявление в жандармерию. Поиски велись на французской и итальянской территории. В результате с вертолета на высоте в 3000 м были обнаружены тела погибших. Из-за горной метели спасатели смогли добраться до них только через несколько дней. Как выяснилось позже, альпинисты, шедшие в связке, сорвались и упали с нескольких сотен метров.

Выбор читателей