В Сочи ищут туристов, пропавших под лавиной

В район горнолыжного курорта Красная Поляна Краснодарского края сегодня ночью выехали спасатели из трех регионов. В результате схода лавины в минувшее воскресенье под завалами оказалось четыре человека




Сегодня возобновились поиски туристов, попавших под лавину на горнолыжном курорте Красная Поляна Краснодарского края.

"Спасатели выехали из трех регионов - с Кубани, из Адыгеи и Сочи", - сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ. Предположительно, речь идет о 70 поисковиках. По словам представителей центра, за минувшую ночь они должны были добраться до места трагедии. "О судьбе людей, которые могут находиться под снегом, ничего не известно", - заявили сотрудники МЧС. Общая площадь поиска составляет примерно 12 тыс. кв. метров.

Напомним, что ЧП произошло на склоне горы Салымовский цирк в районе четвертой отметки горнолыжного подъемника в 15:10 по московскому времени. В результате схода лавины под завалами оказалось несколько человек. По словам свидетелей, их было четверо. Спасатели очень быстро оказались на месте трагедии. Туда срочно был отправлен дополнительный отряд МЧС во главе с начальником поисково-спасательной службы Южного регионального центра МЧС Юрием Фоминым. В ходе поисковых работ под снегом обнаружен десятилетний мальчик из Туапсе. Он катался на лыжах вместе с отцом. Последний не пострадал. Все попытки спасти ребенка не увенчались успехом. Он скончался вчера, в 17:05 по московскому времени. По факту гибели мальчика прокуратура Сочи уже возбудила уголовное дело. Специальная следственная группа займется выяснением причин трагедии. Другие туристы так и не были найдены. Поиск потерпевших пришлось отложить в связи с наступлением темноты. Работы не будут прекращены до тех пор, пока не найдут всех туристов.

Сообщается, что о повышенной опасности схода лавин все отдыхающие были предупреждены еще Yтром.

По словам руководителя поискового отряда, более года назад, 2 марта 2006 г., в том же районе в результате обвала погибла лыжница из Москвы. Ее тело удалось обнаружить под 27-метровым слоем снега лишь 20 августа.

Выбор читателей