Лавина погребла отдыхающих в Красной Поляне

Один человек погиб и трое пропали без вести при сходе лавины с одной из вершин горнолыжного курорта Красная Поляна. Отдыхающие отправились на склон, несмотря на предупреждения спасателей




Трагическое событие произошло вчера на одном из склонов горнолыжного курорта Красная Поляна, расположенного в Краснодарском крае. В результате схода лавины погиб ребенок, еще несколько человек пропали без вести. Их поиски, длившиеся весь вечер, не дали никакого результата.

ЧП произошло на склоне горы Салымовский цирк. "В 15:10 мск воскресенья на четвертой очереди канатно-кресельного подъемника сошла лавина, – сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ. – По свидетельствам очевидцев, в районе схода находились четыре человека". Находившиеся на дежурстве спасатели и сотрудники компании "Альпика Сервис" практически сразу же начали поисковые работы. К месту происшествия отправился дополнительный отряд МЧС во главе с начальником поисково-спасательной службы Южного регионального центра МЧС Юрием Фоминым.

В ходе поисков в 16:35 под снегом был обнаружен первый пострадавший - десятилетний мальчик. Однако, несмотря на попытки вернуть его к жизни, в 17:05 ребенок скончался. По факту его гибели прокуратура Сочи возбудила уголовное дело, специально созданная следственная группа приступила к выяснению причин трагедии. Остальные жертвы лавины так и не были найдены. С наступлением темноты спасатели вынуждены были прекратить поиски. Они возобновятся только сегодня утром.

Красная Поляна – один из самых популярных горнолыжных курортов страны. Он расположен у подножия Главного Кавказского хребта, на высоте 550 м над уровнем моря, в 40 км от аэропорта Адлер и в 70 км от центра Сочи. Здесь находятся горнолыжный трамплин и биатлонные трассы, которые в 2014 г. могут принять зимние Олимпийские состязания, если МОК сделает свой выбор в пользу Сочи. А пока на них тренируются и соревнуются российские спортсмены.

Каждый сезон местные склоны и прекрасная субальпийская природа привлекают до 30 тыс. любителей горных лыж, в том числе и российского президента. Заманчивы и погодные условия – мягкий, горно-морской климат. Летом средняя температура составляет +24...+28°С , а зимой можно принимать солнечные ванны прямо на склонах. Тем не менее горы всегда таят в себе опасность, и потеря бдительности может иметь самые трагические последствия. Тем более если выбирать для спуска участок, на котором ожидается сход лавины, о чем спасатели вчера предупреждали отдыхающих.

Выбор читателей