На тонированные автомобили объявлена охота

Сотрудники московской Госавтоинспекции начали спецоперацию, направленную на пресечение нарушений требований ГОСТа к тонировке стекол. Мероприятия продлятся до 28 марта




Владельцам чрезмерно затонированных автомобилей в скором времени придется несладко: ГИБДД начала масштабную спецоперацию по выявлению и пресечению нарушений требований ГОСТа относительно тонировки стекол.

Многие ездят с практически черными стеклами, однако не все знают, что, например, лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, а передние боковые - не менее 70%, что обеспечивает оптимальную видимость для водителя. На практике же этими предписаниями, как правило, пренебрегают. Теперь же за дело взялись дорожные инспекторы, которые будут проводить проверку автотранспорта на постах и маршрутах патрулирования.

В пресс-релизе ГИБДД, посвященному уже начавшемуся рейду, сказано, что для определения степени светопропускания стекол будут использоваться специальные технические средства. Правда, наказание за нарушение требований ГОСТа довольно скромное - Административный кодекс предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Гаишники проведут проверку не только стекол, но и диагностических карт транспортных средств, ранее прошедших государственный технический осмотр. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются: все машины и находящихся в них водителей и пассажиров проверят по автоматизированных базам данных розыска и регистрации. Также автомобили осмотрят на предмет изменения маркировки узлов и агрегатов, а сопутствующие документы - на внесение незаконных изменений.

Поскольку нарушителей ожидается немало, к проведению рейда будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников МОТОТРЭР ГИБДД Москвы. Проверка продлится до 28 марта, а за день до ее окончания столичные гаишники начнут еще одно мероприятие - общегородской месячник "Чистый автомобиль".

В рамках акции ГИБДД организует систематические проверки внешнего вида и технического состояния автомобилей, кроме того, будет усилен контроль за въездом и передвижением по городу грузового и легкового транспорта, имеющего неопрятный внешний вид и технические неисправности.

Время проведения операции выбрано не случайно: как показал опыт предыдущих лет, подобные акции оказывают позитивное влияние на экологическую обстановку в городе.

Выбор читателей