Новая операция ГИБДД в масштабах страны

В течение двух недель с 19 февраля по 5 марта на российских дорогах будет проводиться специальная операция. Глава ГИБДД в своем распоряжении окрестил сие действо "Чистые стекла"




Быть автолюбителем с каждым днем становится все труднее. Российские водители уже намаялись и с детскими сиденьями, и с синими габаритами. На этом сюрпризы ГИБДД отнюдь не заканчиваются.

На этот раз стражи безопасности дорожного движения объявили войну тонированным стеклам. Все транспортные средства на дорогах страны будут скрупулезно проверяться работниками ГАИ. Кстати, подобная операция проводится впервые. Ранее нечто подобное проводилось лишь на уровне субъектов федерации.

Проверить прозрачность стекла автомобиля можно только на стационарных постах при помощи специального прибора. Если по своим качествам стекла вашего автомобиля имеют некие отклонения от нормы, вас ждет штраф. Если же вы не согласны платить деньги, вы имеете право на месте снять тонировочную пленку.

Согласно ГОСТу 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) - 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых - 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной.

Представители ГИБДД подчеркивают, что эта операция будет носить профилактический характер – "чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения, значительно ухудшая обзор для водителя". А представители ГАИ в Санкт-Петербурге еще и объединили общероссийскую акцию "Чистые стекла" с операцией по предупреждению преступлений террористической направленности.

Правозащитники советуют обратить особое внимание на то, что подобный осмотр может производиться только на посту ГАИ, а самое строгое наказание, которое может постичь нерадивого автовладельца – это не лишение прав, техпаспорта, талона техосмотра, и уж никак не эвакуация вашего авто на штрафплощадку – а всего лишь штраф в размере 50 рублей.

Интересный факт - всемирно известный производитель легендарного внедорожника Land Rover на последнем автошоу в Шотландии показал свои последние разработки, на которых установлены сафари-прожекторы, различные "серебряные" элементы и…тонированные стекла. Да что тут Land Rover, когда даже гордость отечественного автомобилестроения – ВАЗ – уже выпустил "Нивы" (правда, это была опытная партия) со стеклами голубовато-зеленого цвета.

Вот и разбери, что делать с тонировкой>, столь удобной в жаркую погоду

Выбор читателей