Введение новых ПДД откладывается еще на год

Премьер Фрадков пообещал, что поправки в правила дорожного движения будут скорректированы в ближайшее время. Детские сиденья станут обязательными лишь с будущего года, менять поворотники тоже пока не придется




Российские автомобилисты, воспринявшие введение новых правил дорожного движения, мягко говоря, без энтузиазма, могут вздохнуть свободно. Пока. Вняв недовольству депутатов и простых граждан, для которых некоторые пункты ПДД грозили обернуться серьезными тратами денег и времени, правительство выразило готовность их скорректировать. Премьер-министр Михаил Фрадков пообещал сегодня, что действие тех положений ПДД, которые требуют технического переоснащения автомобилей, будет приостановлено. По мнению премьера, сами по себе изменения в ПДД правомерны, но время, отведенное автомобилистам на их реализацию, слишком ограничено.

В частности, речь идет о необходимости установки детских сидений в автомобилях. "Что касается приспособлений для детей, то, скорее всего, мы дадим возможность их приобретать и заказывать в течение всего 2006 г.", - сказал Фрадков.

Существенные изменения коснутся запрета на использование автомобилей с нестандартной светотехникой. Напомним, что, согласно новым ПДД, фары и передние габаритные огни автомобиля должны быть только белого цвета, задние поворотники – только желтого или оранжевого. Это положение обещало причинить немало хлопот владельцам автомобилей американского и японского производства, на которых установлены поворотники красного цвета. "Что касается световых сигналов, то, скорее всего, эти требования будут распространяться только на автомобили, которые будут приобретаться после 1 января 2007 года", - сказал премьер.

Фрадков сообщил, что дал необходимые поручения МВД и аппарату правительства по поводу корректировки поправок в ПДД, и эта работа уже близка к завершению.

Выбор читателей