Штурмовик Су-25 был сбит дружественным огнем

Бронированный штурмовик Су-25, взорвавшийся во время тренировочного полета, по мнению следователей, был сбит ракетой с ведомого самолета. В Минобороны эту версию называют преждевременной




Российский штурмовик Су-25, взорвавшийся на прошлой неделе в Приморье, оказывается, сбили "свои". Как сообщили в военной прокуратуре, по результатам расследования обстоятельств катастрофы, в том числе благодаря полученным расшифровкам черного ящика, выяснилось, что в самолет попала ракета, выпущенная с ведомого самолета.

Таким образом первоначальная версия о том, что причиной авиакатастрофы стал взрыв боеприпаса на самом штурмовике, не подтвердилась. Напомним, ранее следствие полагало, что при попытке запуска неуправляемой ракеты С-8 отказала автоматическая система ведения стрельбы, что и стало причиной трагедии.

Впрочем, версию о том, что Су-25 был сбит ракетой ведомого самолета, также нельзя назвать окончательной. Официального подтверждения эта информация пока не получила, а представитель управления безопасности полетов и авиации Минобороны РФ, комментируя поступившую из военной прокуратуры информацию, отметил, что результаты расследования катастрофы объявит руководитель спецкомиссии по завершении ее работы, а заявления о причинах трагедии, звучащие сейчас, преждевременны.

Напомним, что крушение произошло 20 марта в районе населенного пункта Новосельское Спасского района, неподалеку от озера Ханка. Самолет, выполнявший тренировочный полет, упал на землю в районе военного полигона. Пилот не успел катапультироваться и погиб.

Расследованием причин катастрофы занялась спецкомиссия Минобороны и ВВС РФ. Все полеты штурмовиков Су-25 приостановлены до выяснения обстоятельств трагедии.

По факту крушения самолета Военный следственный отдел по Лесозаводскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Это преступление карается лишением свободы на срок до семи лет.

Самолет Су-25 "Грач", созданный в ОКБ им. Сухого, является одним из самых распространенных и надежных самолетов ВВС России. Активно применялся в ходе военных конфликтов в Афганистане и Чечне. В настоящее время на вооружении ВВС состоит, по разным данным, от 200 до 300 самолетов этого типа. Су-25 - это одноместный бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки Сухопутных войск над полем боя днем и ночью при визуальной видимости цели, а также объектов с заданными координатами круглосуточно, в любых метеоусловиях. Максимальная скорость полета штурмовика у земли - 975 км/час. На вооружении Су-25 находятся пушки калибра 23 мм и 30 мм, управляемые ракеты класса "воздух - воздух", а также неуправляемые ракеты и бомбы, в том числе и с лазерным наведением.

Выбор читателей